Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЗСО Челябинской области поддержит увеличение административных штрафов за продажу алкоголя

В России могут увеличить административные штрафы за реализацию запрещенных и лицензируемых веществ до максимально возможных по федеральному законодательству: для граждан с полутора-двух до четырех тысяч, для должностных лиц – с двух-четырех до шести-восьми тысяч рублей. С соответствующей инициативой выступили депутаты курганского парламента, 16 октября их поддержали коллеги из Заксобрания Челябинской области.

Законодательную инициативу Курганской областной думы по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 14.2 КоАП РФ» одобрил комитет по экономической политике и предпринимательству ЗСО. Утвердить законопроект сразу в трех чтениях планируется на очередном заседании парламента.

Федеральным законодательством установлены отдельные виды продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена, – это наркотические средства, психотропные вещества, этиловый спирт, лекарственные средства и другие. «Административные штрафы за их реализацию очень маленькие, – отметил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Дмитрий Мешков. – Наших соседей на разработку данного законопроекта подтолкнуло обилие на рынке алкогольной продукции производства Казахстана, продающейся без лицензии».

Предложенные курганскими парламентарями суммы административных штрафов максимальные по действующему федеральному законодательству. Выше нельзя, отметил депутат.

«Это увеличение штрафов – не панацея, но положительно подействует хотя бы на алкогольный рынок деревень, где ежемесячный доход от таких незаконных продаж не намного больше этих штрафов», – подытожил Дмитрий Мешков.



chelyabinsk.ru
 

17.10.2013