Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постпред РФ при ЕС: Украинским производителям будет очень сложно пробиться на рынок Евросоюза

Украинским производителям будет "крайне сложно пробиться на европейский рынок даже в случае заключения Украиной и ЕС соглашения об ассоциации и свободной торговле". Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Даже если будут сняты таможенные барьеры, останутся другие препятствия, включая элементарное незнание / украинскими предпринимателями - прим. ИТАР-ТАСС/ гигантской европейской нормативной базы. Или простую перенасыщенность европейского рынка", - отметил он.

В качестве примера дипломат привел ситуацию с продукцией другого претендента на зону свободной торговли с ЕС - Молдавии. "Возьмем пример молдавских вин. Евросоюз недавно сделал политический рекламный жест: мы, дескать, купим все молдавское вино, от которого отказалась Россия", - напомнил он.

"ЕС ежегодно тратит 500 млн евро из своего бюджета на перегонку невостребованного на рынках вина собственного европейского производства в технический спирт. Замечу, даже не в продовольственный спирт, из которого можно делать крепкие напитки, которых в ЕС тоже переизбыток, а в технический. И при этом вы хотите, чтобы я поверил, что в парижских ресторанах будут подавать молдавское вино?" - задал риторический вопрос российский постпред.

"В Молдавии действительно есть ряд очень хороших вин. Но, увы, несколько больше не очень хороших. Что в Грузии, что в Молдавии, мы прекрасно знаем территории виноградников, и нам очень просто скалькулировать, сколько в год они способны произвести из определенного сорта винограда вина определенного сорта. А когда на российский рынок идет вина этого сорта в 4-5 раз больше, мы задаемся закономерным вопросом - откуда оно берется?" - заключил он, добавив, что Евросоюз отлично умеет делать подобные калькуляции.




ИТАР-ТАСС
 

17.10.2013