Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
При посещении баров у подростков будут требовать паспорт

Если у бармена, официанта пивного ресторана или продавцов магазина для взрослых возникнут сомнения по поводу возраста посетителя, то он сможет потребовать у него паспорт. Депутаты предлагают узаконить такую возможность, изменив закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Документ внесен сегодня в Госдуму.

По мнению авторов законопроекта - депутатов Самарской губернской думы - это норма убережет российских детей от "причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному его развитию". А также предупредит алкоголизм, пьянство, беспризорность и сократит количество административных проступков и уголовных правонарушений.

Согласно действующему законодательству, в регионах разработаны меры по недопущению нахождения детей на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, а также в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. Подростков туда не должны пускать вне зависимости от времени суток и даже в сопровождении взрослых.

Хотя на практике с выполнением этого требования часто возникают проблемы, уточняют авторы документа. "Так, в ходе рейда, проведенного 07.07.2010 в 23 час. 20 мин. Сотрудниками ОВД в кафе "Ефимова", расположенном в Кинельском районе, с. Сырейка, установлен факт нахождения в указанном кафе несовершеннолетней Романенковой Н.М. При даче объяснений предприниматель пояснила, что на вид девушка выглядела взрослой, возраст был установлен со слов последней", - говорится в пояснительной записке. И таких случаев много. Чтобы их избежать, самарские депутаты предлагают разрешить требовать у посетителей удостоверение личности.

Надо сказать, что похожие требования уже действуют в рамках закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", где паспорт можно требовать при продаже алкоголя. Авторы законопроекта предлагают распространить эту норму и на другие товары для взрослых, а также на посещение "взрослых" заведений.


Законопроект № 361751-6 "О внесении изменения в статью 14-1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
 
Российская газета
17.10.2013