Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Латвии семь лет не могут осудить торговцев смертельного алкоголя

Через семь лет после массового отравления суррогатным алкоголем в Прейли в 2006 году суд над обвиняемыми все еще продолжается. Никто так и не сел в тюрьму.

Дело, по которому обвиняются 17 человек, в этом году дошло до последней инстанции - Сената Верховного суда (ВС), который пока не приступал к его рассмотрению. Если ВС оставит в силе последнее постановление суда по этому делу, никому из обвиняемых не придется сидеть в тюрьме.

В конце 2006 года в Прейли и Резекне после употребления суррогатного алкоголя скончались девять человек, а еще 94 потребовалось длительное лечение от токсического гепатита. В ноябре 2011 года Прейльский районный суд признал виновными в распространении нелегальных алкогольных напитков 17 человек, но двое обвиняемых к тому времени уже скончались. Из остальных 15 трое были приговорены к принудительным работам, а 12 - к условным срокам.

Во время обысков у обвиняемых было изъято 400 литров спирта и суррогатный алкоголь, который продавался под видом водки и коньяка.

В феврале этого года дело в апелляционном порядке рассматривал Латгальский окружной суд, частично оправдав некоторых обвиняемых, но никто не был оправдан полностью.

Постановление окружного суда было обжаловано в Сенате ВС.




apollo.lv
 

17.10.2013