Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Запрет на торговлю алкоголем в Петербурге продлен на три часа

Заксобрание приняло вчера в третьем чтении закон, ограничивающий время продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции: с 22.00 до 11.00 вместо нынешних 23.00-8.00.

В феврале 2012 г. губернатор Георгий Полтавченко внес в городской парламент законопроект, запрещающий реализацию спиртного с 21.00 до 9.00. Принятый в 2011 г. закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» делает ограничение времени торговли с 23.00 до 8.00 обязательным для всех регионов. Местные администрации могут вводить свои временные рамки. Редакция законопроекта от 25 сентября 2013 г. предусматривала запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 9.00, но 15 октября комиссия заксобрания по устройству государственной власти и местному самоуправлению внесла поправку, запрещающую реализацию алкоголя с 22.00 до 11.00.

Запрет позволит снизить уровень алкоголизма и преступности в городе, а также повысит производительность труда, говорит депутат от ЕР Виталий Милонов, голосовавший за принятие этого законопроекта.

Больше всего спиртного покупают между 20.00 и 23.00, говорит владелец магазина «Яна» Татьяна Житнева. Основные продажи алкоголя приходятся на вечер, в утренние часы покупают значительно меньше, подтверждает представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. По оценке Житневой, запрет приведет к снижению оборота магазина на 5-7%. Сети не почувствуют потерь из-за большого ассортимента, а для нетрадиционной розницы алкоголь — один из продуктов, генерирующих поток покупателей, рассуждает Житнева. Доля алкоголя в общем объеме выручки «О’кей» не более 10%, говорит пресс-секретарь сети Артем Глущенко. По его словам, запрет на продажах не отразится, покупатели быстро привыкали к ограничениям. По словам Русанова, в регионах, где установлены подобные временные ограничения, компания не отмечала изменений в объемах продаж.

Объем продаж пива компании Heineken в России снизился за первую половину 2013 г. в пределах 10%, сообщала компания. Одной из причин снижения продаж представитель Heineken называл ограничение времени продажи в рознице.

Депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина голосовала против этого запрета. Она называет законопроект декоративным и считает, что он не поможет в борьбе с алкоголизмом, а только увеличит теневой рынок алкоголя.
 
Ведомости
17.10.2013