Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
При подготовке бюджета на 2015-2017 годы вновь поднимется вопрос об уровне ставок акцизов на табак и алкоголь - глава Минфина

Минфин РФ вернется к вопросу об уровне ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию при подготовке проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы, сообщил в среду журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, такая договоренность была достигнута по итогам совещания у премьер Дмитрия Медведева. "Договорились еще раз вернуться к этому вопросу. Пока ничего не меняется в бюджете. Но при подготовке бюджета на 2015-2017 годы к этому вопросу вернемся", - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что в настоящее время существует проблема разницы в уровне акцизов на табачную и алкогольную продукцию в России и в странах-партнерах по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстане. "У нас подакцизная продукция, особенно со странами Таможенного союза, облагается разными акцизами. Поэтому цена (на продукцию) разная. Особенно на приграничных территориях есть дифференциация цен, и продукция наших торговых партнеров вытесняет отечественную продукцию из-за разницы в цене", - сказал А.Силуанов.

Как сказал глава Минфина, для решения этой проблемы необходимо синхронизировать акцизную политику в странах Таможенного союза, а также навести порядок с точки зрения контроля за ввозом продукции без акцизных марок в Россию. "Поставлен вопрос о необходимости синхронизации, может быть, более ускоренного повышения акцизов в Казахстане и Белоруссии и, может быть, придержке темпов по российским акцизам", - сказал министр.

FINMARKET.RU
 

16.10.2013