Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин: будущее акцизов на табак и алкоголь определится в 2014 году

Минфин России вернется к вопросу об уровне акцизов на табачную и алкогольную продукцию на 2015 год и далее не ранее, чем начнет готовить бюджет уже на следующую трехлетку, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Он отметил, что в правительстве состоялось совещание по акцизной политике РФ. "Договорились еще раз вернуться к этому вопросу. Пока ничего не меняется в бюджете, но при подготовке бюджета на 2015-2017 годы к вопросу этому вернемся", - сказал глава Минфина.

Доходы от акцизов составляют значительную часть бюджетных поступлений - это около 300-400 миллиардов рублей ежегодно, напомнил Силуанов. При этом он признал, что уровень акцизов на табак и алкоголь в РФ существенно превышает уровень ее партнеров по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстана.

"У нас подакцизная продукция, особенно со странами Таможенного союза, по-разному облагается акцизами, и поэтому цена разная, особенно в приграничных территориях, где продукция наших торговых партнеров вытесняет отечественную из-за разницы в цене, из-за акцизов", - сказал глава Минфина.

"Поэтому нам нужно, во-первых, синхронизировать акцизную политику, во-вторых, наводить порядок с точки зрения контроля, чтобы без акцизных марок в Российской Федерации продукция не реализовывалась. И был поставлен вопрос о необходимости синхронизации: может быть, ускоренного повышения акцизов в Казахстане и Белоруссии и придержки по российским акцизам", - отметил Силуанов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в параметры бюджета на 2014 год заложен прогноз поступлений акцизов по ставкам, которые уже были утверждены ранее, и они меняться не будут. К вопросу об акцизах Минфин и правительство вернутся только в 2014 году, при подготовке проекта бюджета уже следующего бюджетного цикла.


Прайм
 

16.10.2013