Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Опустившие подвалы Елисейского дворца, избавленные полгода назад от великих бордоских, бургундских, шампанских и других вин, планируется пополнить винами из Лангедока, Эльзаса и Гаскони

Для нужд президентов и для приема официальных гостей в Елисейском дворце находится большой винный подвал, каждую президентскую кампанию являющийся темой для дебатов вроде «не слишком ли дорого он обходится казне, а значит простым налогоплательщикам»?

В конце мая этого года 1200 бутылок или примерно одна десятая коллекции «президентского подвала» была продана на аукционе. Самой дорогой одиночной бутылкой тогда оказался Petrus 1990, приобретенный за 5,8 тысячи евро. В целом же за «елисейскую коллекцию» удалось выручить более 500 тыс евро - сумму, которая превысила ожидания более чем в два раза.

Видимо теперь французскому правительству надоело смотреть на «опустевшие конюшни» и оно намерено потратиться на их пополнение. По крайней мере, в опубликованном на днях бюджете на 2014 год предусмотрено выделение суммы в размере 50 тыс евро на покупку «новых винтажей» и обновление подвала.

В аукционном доме Drout, занимавшемся майскими продажами, принятое решение комментируют желанием «обновить содержимое подвала за счет самофинансирования».

«Вырученные средства будут направлены на приобретение современных вин, а остатки пополнят правительственный бюджет», - объясняют в аукционном доме.

Шеф-сомелье Елисейского дворца Виржиния Рути (Virginie Routis) рассказала изданию Le Parisien, что теперь в подвале будет примерно 30% вин grand cru и 30% процентов «хороших» вин. Оставшиеся же 40% будут зарезервированы за «заслуживающими признания» производителями. «Мы больше не можем ставить на стол бутылки стоимостью 2-3 тысячи евро», - пояснила она.

Давайте немного вспомним об отношении французских президентов к вину - все ли они были страстными любителями и поклонниками этого напитка?

Французский президент-социалист Франсуа Миттеран был большим любителем вин и коньяков. Предшественник Саркози, Жак Ширак, как и Николя представитель «правых», был изысканным гурманом, но при этом изменил традиционному французскому вину. Бывшие советники Ширака даже утверждают, что в винах он не разбирался и на вкус не мог отличить Бордо от Бургундии.

Бывшего президента Николя Саркози называли «президент Bling Bling» за его достаточно экстравагантный стиль жизни: женитьба на фотомодели, высокие каблуки, скрывающие его маленький рост, и т.д. Николя не отличался большой любовью к вину. Ему часто припоминали как-то брошенную им фразу: «Я предпочитаю кока-колу любому вину».

Когда избрали Франсуа Олланда, многие в винодельческой Франции облегченно вздохнули - неужели в Елисейский дворец вернулся «нормальный» любитель вина? Тогда и решено было сделать одним из «показателей» его лояльности то, как он поступит со знаменитым винным подвалом Елисейского дворца, на содержание которого в год тратится порядка 250 тыс евро.

В связи с вышеописанными событиями можно считать, что Олланд проявил себя. Его отношение можно описать примерно так: «Вино - это бизнес, а не предмет для поклонения».




whywhywine.ru
 

16.10.2013