Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сенаторы признали алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством

Совет Федерации одобрил закон, признающий состояние алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. Изменения вносятся в статью 63 Уголовного кодекса России. Проект закона размещен на информационно-правовом портале «Гарант».

С момента вступления закона в силу судьи смогут выносить более суровые приговоры подсудимым, находившимся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного, а также наркотического опьянения. Предлагается дополнить федеральный закон пунктом «р» — «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ».

При этом в законе сказано, что судья, назначающий наказание, может и не признать данное обстоятельство отягчающим.

В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что в первом полугодии прошлого года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в России возросло на 16,9% (152,8 тысячи преступлений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, увеличилось в первом полугодии 2012 года на 33,2% и составило 12,4 тысячи преступлений.

Госдума 8 октября в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому опьянение в момент совершения преступления может быть признано отягчающим обстоятельством.

bfm.ru
 

16.10.2013