Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова. Споры о лишении права на торговую марку

В последнее время в Молдове возросло число случаев, когда местные и зарубежные правообладатели утрачивают право на зарегистрированные товарные знаки. Суды аннулируют регистрацию по обращению заинтересованной стороны, располагающей информацией о неиспользовании торговой марки в течение длительного срока. По некоторым спорам решения уже вступили в силу, другие все еще рассматриваются в судебных инстанциях. В качестве ответчиков среди прочих выступает ООО "Euro-Alco" и др. Во всех случаях к участию в процессе привлечено Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI).

Судебный спор между совместным предприятием "Euro-Alco", ООО "Polimercolor" и "Винным домом Фотисаль" (Украина) длился с января нынешнего года. Предмет иска, предъявленного молдавским винодельческим предприятием, – защита права на торговую марку, констатация факта нарушения и запрет на использование товарного знака, включая производство, рекламу, хранение и экспортно-импортные операции. Кроме того, компания потребовала уничтожить крупную партию выявленного контрафакта. ООО "Euro-Alco" с 2005 г. принадлежит объемный товарный знак, зарегистрированный в трехмерном измерении – эксклюзивная форма бутылок ("Кувшин"). Объект попадает под действие пограничных мер по защите интеллектуальной собственности, предусмотренных Таможенным кодексом.

В декабре 2012 г. столичная таможня уведомила компанию-истца об обнаружении партии из более 26 тыс. стеклянных декорированных бутылок, стилизованных под "Кувшин", которая была задекларирована на экспорт. Сторонами сделки выступали ООО "Polimercolor" и "Винный дом Фотисаль". По мнению таможенников, товар мог нарушать исключительное право "Euro-Alco" на объект интеллектуальной собственности. Товары были задержаны, о чем в письменном виде проинформированы все заинтересованные стороны. В таких случаях Таможенный кодекс дает правообладателю 10 дней, чтобы предъявить декларанту иск. В суде представители истца заявили, что речь идет о введении в коммерческий оборот контрафактной продукции. По их словам, ответчик неправомерно использует охраняемый товарный знак без заключения лицензионного договора.

Примерно в то же время аналогичные исковые претензии были предъявлены Кишиневскому стекольному заводу и "Таманской винной компании – Кубань" (Россия). Зарубежное предприятие заказало в Молдове партию бутылок, схожих до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным за "Euro-Alco". После задержания товара таможенниками истец направил в суд новое заявление, обвинив участников сделки в совместном нарушении его прав. Как оказалось, молдавская компания неоднократно обращалась к ответчикам с требованием прекратить неправомерное, по ее мнению, использование торговой марки. Если стекольный завод оставил все претензии без ответа, то российская компания заявила, что не видит в своих действиях никаких нарушений.

В марте 2013 г. иски были объединены в одно производство и рассмотрены вместе со встречным иском со стороны "Таманской винной компании – Кубань", которая является владельцем завода-производителя краснодарских вин. По словам ее представителей, "Euro-Alco" настаивает на принятии мер по защите товарного знака, не подтвердив, что он использовался на протяжении последних пяти лет. По информации российского предприятия, инициатор судебного процесса не использовал торговую марку для тех видов товаров и услуг, для которых она была зарегистрирована. На этом основании было заявлено требование о лишении истца исключительного права на объект интеллектуальной собственности.

Судья Апелляционной палаты Марина Антон наложила арест на весь спорный товар, задержанный таможенными органами. В судебное определение был включен запрет на введение в коммерческий оборот любой аналогичной продукции. Однако уже спустя несколько дней эти меры были отменены из-за спора, который развернулся вокруг возмещения ответчикам возможных убытков, причиненных обеспечением иска.

Суд обязал ООО "Euro-Alco" в течение двух дней внести залог за ущерб, который может быть причинен в случае необоснованности исковых претензий: 56,7 тыс. евро для "Polimercolor", 1,4 млн леев для Кишиневского стекольного завода и 352,5 тыс. евро для "ТВК – Кубань". Истец посчитал, что залог в размере 500 тыс. евро необоснован и существенно превышает стоимость спорного товара. Определение суда в этой части в оговоренный 48-часовой срок исполнено не было. Поэтому по ходатайству российского и украинского предприятий суд отменил принятые ранее меры, в том числе со стороны таможенных органов.

По итогам слушаний в марте 2013 г. Апелляционная палата отклонила иски компании "Euro-Alco", одновременно удовлетворив встречный иск "ТВК – Кубань". Молдавское предприятие утрачивает право на трехмерную торговую марку, зарегистрированную в AGEPI. На днях это решение подтвердила и расширенная коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам под председательством Светланы Филинковой. Судьи ВСП, в частности, ссылаются на Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), по которому каждое государство должно предоставлять субъектам из других стран такой же уровень прав, как и собственным предприятиям.

Как отмечается в определении ВСП, компания "Euro-Alco" не предоставила доказательств тому, что товар других предприятий может привести к путанице на рынке и введению потребителей в заблуждение о продукции или ее производителе. В то время как каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, которые ссылается в обоснование своих требований. В материалах дела отсутствуют данные о каких-либо соцопросах или других исследованиях, которые могли бы подтвердить аргументацию заявителя. Нет и материалов, подтверждающих эффективное использование торговой марки молдавским предприятием в течение последних 5 лет. С учетом этих обстоятельств в ВСП пришли к выводу о необоснованности требований ООО "Euro-Alco".


"ЛОГОС-ПРЕСС"
 

16.10.2013