Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2013 по делу N А27-8428/2013

Обстоятельства: Заявитель обратился с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции, которое в апелляционном порядке не обжаловалось.
Решение: Жалоба возвращена, поскольку АПК РФ не предусматривает возможность обжалования в кассационном порядке решения суда первой инстанции, минуя порядок его апелляционного обжалования.


Судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Отческая Т.И. рассмотрела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МЕГА КЕМЕРОВО" на решение от 20.08.2013 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8428/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МЕГА КЕМЕРОВО" (650021, Кемеровская область, город Кемерово, улица Шатурская, 2, ИНН 4205124935, ОГРН 1074205005038) к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (630000, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Октябрьская, 52, ИНН 5406541225, ОГРН 1095406025428) об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "МЕГА КЕМЕРОВО" обратилось с кассационной жалобой на решение от 20.08.2013 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8428/2013.
Согласно "части 2 статьи 181" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В силу "части 1 статьи 273" АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено названным "Кодексом", лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных "АПК" РФ.
Из вышеуказанных норм процессуального права следует, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в двух случаях: если оно было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции либо суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Таким образом, "АПК" РФ не предусматривает возможность обжалования в кассационном порядке решения суда первой инстанции, минуя порядок его апелляционного обжалования.
В данном случае решение арбитражного суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке, тем самым нарушен порядок подачи кассационной жалобы, что является основанием для ее возвращения заявителю на основании "пункта 5 части 1 статьи 281" АПК РФ.
В соответствии с "пунктом 5 части 1 статьи 281" АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено указанным "Кодексом".
Кроме того, обществу с ограниченной ответственностью "МЕГА КЕМЕРОВО" следует учитывать, что после апелляционного обжалования кассационная жалоба может быть подана только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" АПК РФ для отмены принятых судебных актов, поскольку сумма штрафа по оспариваемому постановлению административного органа не превышает 100 000 руб. ("часть 5.1 статьи 211" АПК РФ).
Руководствуясь "пунктом 5 части 1 статьи 281" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МЕГА КЕМЕРОВО" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах, приложенные документы на 16 листах.

Судья
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

16.10.2013