Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бюджетные проблемы в США могут спровоцировать пивной кризис

Из-за бюджетного кризиса в США прекратило свою деятельность ведомство Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau, которое выдает лицензии пивным компаниям. В результате образовалась очередь из 1600 заявок. Это грозит остановить стремительный рост числа небольших пивоварен (сraft вreweries), которые обычно располагаются в том же здании, что и бары.

По данным Американского союза независимых пивоваров, если в 1980 году в США насчитывалось всего 42 подобных производителя, то сегодня их число достигло почти 2600. По итогам первого полугодия 2013 года их выручка выросла на 15%, а продажи — на 13%. Сегодня они уже потребляют хмеля даже больше, чем такие гиганты отрасли, как Budweiser и Miller вместе взятые. К сraft вreweries относятся пивоварни, ежегодно производящие не более 6 млн барр. (9,5 млн гектолитров) пива. Их продукция отличается разнообразием вкусов из-за различных добавок, включая пряности. Но главная особенность таких компаний — независимость. Статус craft breweries предполагает, что больше 25% фирмы не может принадлежать пивному концерну-гиганту или же производящей алкогольные и безалкогольные напитки корпорации.

В эти дни главу New Yorker Brooklyn Brewery Эрика Оттавея беспокоит только одна проблема: бюджетный кризис в Вашингтоне. Беспомощность демократов и республиканцев по достижению консенсуса привела к прекращению выдачи лицензий на производство пива. «Мало того, что теперь не могут зарегистрироваться примерно 1600 небольших независимых пивоваров, но ситуация убийственна и для всего рынка, ведь уже действующие компании тоже обязаны в случае изменения рецептуры получать лицензию на каждый новый сорт пива», — цитирует г-на Оттавея Handelsblatt. По словам бизнесмена, именно сейчас многие пивовары готовят новые рецепты для будущего весенне-летнего сезона, и всем им грозит «разорительная цепная реакция: без лицензии не будет пива, без пива нет выручки».

В полной растерянности и бизнесмен Майк Бреннер. Свою пивоварню он планировал открыть в Милуоки в декабре. Если раньше процесс получения лицензии длился примерно два месяца, то сколько времени он займет теперь, никто не знает. Каждый упущенный месяц приносит Майку 8 тыс. долл. убытков. Для него, как и для сотен новичков отрасли, продолжение бюджетного кризиса чревато банкротством.

Обеспокоен сложившейся ситуацией даже знаменитый Джеймс Кох. В далеком 1984-м он сварил первые литры по домашнему рецепту на собственной кухне. Сегодня он — миллиардер. Его марка Samuel Adams известна всей Америке. За прошлый год его фирма Boston Beer продала в США примерно 2,7 млн барр. пива, показав на фоне стагнирующего рынка рост в 10%. В нынешнем году он планировал поднять этот показатель до 15%. 65-летний основатель и глава Boston Beer известен тем, что лично дегустирует каждую очередную партию отправляемого заказчику пива.

Пока примерно 80% продаж на американском рынке пива приходится на «большую тройку» — Anheuser-Busch InBev из Бельгии, «дочку» лондонской корпорации SABMiller — MillerCoors и Molson Coors Brewing из Денвера. Однако спрос на местные сорта постоянно растет. Согласно экспертным данным, такого большого количества производителей пива в США не было начиная с 1870 года. При этом потребность небольших пивоварен в сырье настолько велика, что в нынешнем году впервые более половины всего собранного в США хмеля закупят фирмы из сегмента сraft вreweries, прогнозирует ведущий в мире поставщик хмеля концерн Barth Haas.
 
РБК Daily
16.10.2013