Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Латвии от контрафактного алкоголя умер шестой человек

В городе Латвии Елгаве, который расположился в 45 километрах от столицы, увеличилось количество жертв от отравления поддельными алкогольными напитками (подробнее – «В Ливии десятки человек отравились спиртным, которое запрещено в стране» и «В Индии люди отравились алкоголем. 15 погибших»). Употребление некачественного спиртного привело к летальному исходу шести человек (5 женщин и один мужчина). Четыре человека в тяжелом состоянии были отправлены в больницу. Эта новость стала известна сегодня благодаря сообщениям Земгальского регионального управления полиции.

По словам министра внутренних дел Латвии Рихардса Козловскиса, все эти люди отравились технической жидкостью. Он счел уместным сравнить борьбу с поддельным спиртным в стране с борьбой с «ветряными мельницами». Козловкис считает, что запрет употребления алкоголя не решит проблему, так как невозможно «держать за руку каждого человека, который готов выпить что угодно». Сотрудникам полиции уже удалось установить в Елгаве 2 места продажи поддельного алкоголя и провести там обыски, в ходе которых за незаконную реализацию алкогольных напитков задержанию подверглись пять человек. Суд принял решение дать санкцию на арест одного из преступников. По данному факту возбудили уголовное дело.

Рынок нелегального алкоголя

Рынок нелегального алкоголя в Латвии приравнивается пяти миллионам литрам в год – приблизительно 35-40 процентов. Притом около 40 процентов граждан республики сообщают, что привыкли покупать безакцизные алкогольные напитки. Наиболее массовое отравление некачественным алкоголем в Латвии произошло семь лет назад. Тогда отравилось больше шестидесяти человек, несколько из них скончалось.

К слову, в Латвии вовсю проходит соцкампания под названием «Закулисье». В ее рамках проводился опрос, в соответствии с которым обнаружилось, что 55,9 процента граждан Латвии не считают контрафакт серьезной проблемой.

Доля теневого рынка алкогольной продукции в Украине приравнивается 6-8 процентам.

Штраф за приобретение контрафакта

Каждому гражданину Латвии, приобретающему нелегальные спиртные напитки, грозит административное наказание. Согласно статье 170.1 Кодекса об административных нарушениях за подобные действия предусмотрен денежный штраф в размере до ста латов или административный арест на срок до десяти суток, с учетом конфискации приобретенной продукции.




profi-forex.org
 

16.10.2013