Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Хватить спаивать молодежь! Предприниматели Якутска нашли способ продавать алкоголь в ночное время

В последнее время в Якутске открылись странные заведения, именующие себя как кафе. Они находятся в помещении крупных продовольственных магазинов. 15 октября по инициативе журналиста Елены Потоцкой общественность посетила одно из таких заведений в маркете «Магнит», сообщает Якутский союз молодежи.

Одним из общественных контролеров был лидер Якутского союза молодежи, молодой парламентарий Савва Михайлов. Вот что он сообщил:

Мы зашли в маркет «Магнит» ровно в 20.00, покупателей было много. В «подсобке» магазина увидели вывеску «Кафе. 24 часа». Когда зашли в «кафе», как раз молоденькие девушки покупали пиво, на вид им было 17 лет. Почему-то продавей не требовала паспорта. Алкогольная продукция здесь продается круглые сутки, так как юридически заведение является кафе. Но здесь кроме одного стола с одним стулом ничего не имеется. Нет гардеробной, нет уборной, отсутствует кухня. Кафе, в моем понимании, - это заведение общественного питания, а здесь - полная антисанитария.

По разным оценкам, количество посетителей кафе доходит до нескольких сотен в сутки, а в выходные - до тысячи. Контингент – молодежь. Цены такие же, как в маркете. К сожалению, такие "мутные" заведения открылись и других частях города, в том числе на 202 микрорайоне.

"Буквально вчера в СМИ прочитал, как в этом заведении провел рейд Якутский комитет народного контроля во главе с Александром Захаровым. Я подумал, что кафе вообще закрыли. Но нет, как будто ничего и не было. Продавец хамила нам, что не надо сюда ходить и фотографировать. А в конце к нам подошел начальник службы охраны Сергей Будищев. Если контролирующие и надзорные органы не могут закрывать такие пункты спаивания, то общественность города и молодежные общественные объединения должны объявить войну таким точкам продажи алкогольной продукции. Можно и акции протеста провести с лозунгом «Хватить убивать нашу молодежь!». Удивляюсь, как можно оформить это подсобку под кафе, кто им дает лицензии и право реализовать противозаконным путем алкогольную продукцию днем и ночью. В последние годы принято множество нормативно-правовых актов, но спаивание населения, в первую очередь молодежи, продолжается. Итог такой противозаконной политики ежедневно читаем в сводках МВД. Обещаю, что мы молодые активисты добьемся закрытия таких заведений и еще сильно усилим антиалкогольные рейды. Не дадим спокойно работать таким корыстным бизнесменам", - подытожил Савва Михайлов.

Одним из приоритетов Якутского союза молодежи является проведение регулярных антиалкогольных рейдов и профилактика асоциальных явлений среди молодежи.



ysia.ru
 

16.10.2013