Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия готовится к российскому давлению

Чиновники и политические аналитики в Тбилиси полагают, что Кремль готов пустить в ход разные трюки из своего богатого арсенала, чтобы заставить Грузию отказаться от планов по вступлению в Евросоюз и примкнуть к вынашиваемому президентом РФ Владимиром Путиным проекту создания Евразийского союза.

Традиционно Грузия являлась самым прозападным из государств Закавказья. Однако почти за год, минувший с тех пор, как в парламенте страны воцарилась коалиция премьер-министра Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», позиция Грузии по отношению к России несколько смягчилась.

Ожидается, что 28 ноября на саммите в столице Литвы Вильнюсе Грузия станет ближе к Евросоюзу, когда будет парафировано Соглашение об ассоциации, являющееся большим шагом на пути к потенциальному членству в ЕС. Это соглашение, готовящееся также для Украины и Молдовы, направлено на постепенное сокращение препятствий на пути упрочения экономических связей с Брюсселем.

Некоторые в Грузии полагают, что эта перспектива заставляет нервничать Москву – и не только потому, что ЕС расширит свое влияние в регионе, который Кремль до сих пор считает своим «задним двором», но и потому, что это создаст экономические препоны между Россией и южным соседом Грузии, Арменией, – единственной из закавказских республик, решивших присоединиться к предвестнику Евразийского союза, а именно Таможенному союзу в составе России, Казахстана и Беларуси.

По прогнозу, высказанному 9 октября журналистам госминистром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Алексием Петриашвили, Россия планирует «пустить в ход все имеющиеся у нее рычаги воздействия для оказания нажима [на Грузию] до того, как будет парафировано Соглашение об ассоциации».

Догадки и домыслы о намерениях Тбилиси начали высказываться после прозвучавшего как-то в прошлом месяце из уст премьера Иванишвили замечания, что Грузии, возможно, следует подумать о присоединении к российскому Евразийскому союзу, если это окажется «интересным».

Как подчеркнул экс-посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, представляющий Тбилиси в переговорах с Россией по гуманитарным и экономическим вопросам, правительство Грузии не вступало с Кремлем в обсуждение ни вопроса о Евразийском союзе, ни о каком-либо ином компромиссе, связанном с курсом Тбилиси на евроинтеграцию.

Хотя жители Грузии по-прежнему выражают активную поддержку в адрес ЕС и Организации Североатлантического договора (76 процентов из 3 838 респондентов, опрошенных в рамках проведенного для Национального демократического института соцопроса), существует все же шанс, что некоторая часть населения – особенно в обнищавших сельских районах – может перейти на другую сторону, если Москва сделает соответствующее предложение, отмечает профессор политологии Тбилисского государственного университета Корнелий К. Какачия.

«Если спросить у людей, «что важнее, территориальная целостность или интеграция с Западом», я не уверен, что интеграция с Западом в итоге одержит верх», – отмечает он.

Риск подобного исхода усугубляется тем фактом, что многие в Грузии воспринимают процесс евроинтеграции скорее с точки зрения теоретических преимуществ завтрашнего дня, нежели с точки зрения непосредственных сиюминутных плюсов, добавляет ученый. «В Москве это знают, и Москва пытается этим воспользоваться».

На взгляд Корнелия Какачия и других аналитиков, заграждения, возводимые российскими войсками на подконтрольной Тбилиси территории для обозначения «государственной границы» с сепаратистской Южной Осетией по итогам российско-грузинской войны 2008 года, представляют собой один из способов, с помощью которых Москва пытается оказать это самое давление.

Начиная примерно с 2009 года российские войска стали протягивать колючую проволоку и возводить заграждения на территории подконтрольных Южной Осетии районов, граничащих с подконтрольной Тбилиси территорией. В последние же месяцы они принялись передвигать «границу» уже на подконтрольные Тбилиси земли, фактически присоединяя грузинские сады, захоронения и дома к Южной Осетии.

Как сообщил EurasiaNet.org 11 октября официальный представитель МВД Грузии Каха Кемоклидзе, строительство этих заграждений, подвергнутое осуждению западными союзниками Тбилиси и президентом Михаилом Саакашвили в его выступлении на сессии ООН, на данный момент, судя по всему, приостановилось.

Но эти заграждения «уничтожили» существовавший шанс на налаживание отношений между Москвой и Тбилиси, не говоря уже о вступлении в экономический альянс, отмечает профессор международных отношений Грузинского института общественных отношений и экс-директор информационного центра НАТО в Тбилиси Торнике Шарашенидзе.

Пусть рядовые жители Грузии и «не вполне в курсе преимуществ ЕС, …они не могут не видеть агрессии, которая исходит от России», – говорит он.

Это мнение разделяет и политолог Александр Рондели, основатель Грузинского фонда стратегических и международных исследований. «[Этими заграждениями] они показали всем – и, в первую очередь, грузинам – что все, все переговоры, происходят по установленным Россией правилам, – Это старая классическая стратегия: сильный делает, что ему вздумается, а слабый делает, что в его силах».

Сам же Иванишвили заявил, что не планирует посещать села, затронутые этим процессом, поскольку его присутствие «ничего не решит». Чиновники утверждают, что эти заграждения являются негативным последствием войны 2008 года с Россией при президенте Саакашвили, но, предположительно, могут использоваться для оказания нажима на Грузию в вопросе вступления в Евразийский союз.

Однако потенциальные точки нажима выходят за рамки ограждений.

4 октября Федеральная служба безопасности РФ заявила о пресечении ею деятельности международной группы контрабандистов оружия, которая, по версии ФСБ, переправляла оружие с подконтрольной Грузии территории через Южную Осетию в Северную Осетию.

Тбилиси пока не отреагировали на эти утверждения, но подобные обвинения нередко сопровождают моменты обострения напряженности вокруг Южной Осетии.

Другой удар направлен на еще одно слабое место Грузии – экономику республики. Спустя всего три месяца после открытия Россией своих рынков для грузинской алкогольной продукции и минеральных вод, Роспотребнадзор вновь начал подвергать сомнению качество ввозимого из Грузии вина.

Производители грузинского вина в прошлом подчеркивали, что диверсифицировали поставки своей продукции, чтобы не зависеть от российского рынка.

Министерство иностранных дел Грузии не ответило на вопросы к моменту публикации.

Как подчеркнул посланник Грузии Абашидзе, невзирая на действия Москвы, Тбилиси твердо намерен не отступать от своего стремления добиться в перспективе членства в евроатлантических структурах. «Мы с самого начала заявляли, что нам известна «красная черта» России…, но «красная черта» имеется и у нас – это территориальная целостность и свобода выбора во внешнеполитических делах, – сказал он. – Это главные моменты, которые не обсуждаются».




russian.eurasianet.org
 

16.10.2013