Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Костромская область. По иску прокурора суд обязал ООО "Эллина" запретить реализацию в закусочной "Раут" алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратурой Вохомского района по информации администрации района проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об обороте алкогольной продукции.

Установлено, что в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации прав от 25.10.2012 года здание магазина по адресу п. Вохма, ул. Первомайская, д. 35 «б» и земельный участок находятся в собственности ООО «Эллина». В здании магазина размещена закусочная «Раут», оборудованная отдельным входом, но частично совмещенная с торговым залом. Закусочная работает круглосуточно. В закусочной «Раут» осуществляется розничная реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В нарушение пунктов 2.1., 3.1., 3.14. СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» закусочная «Раут» не оборудована туалетом для посетителей, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии закусочной требованиям санитарных норм и правил.

Решением Совета депутатов Вохомского сельского поселения Вохомского муниципального района от 14.03.2013 № 13 утвержден Порядок определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории сельского поселения.

В нарушение установленных требований законодательства расстояние от закусочной «Раут» до границы МДОУ «Детский сад № 2 п. Вохма» составляет 27,7 метров. Замеры производились по кратчайшему расстоянию по ближайшему пешеходному переходу.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлен иск об обязании ООО «Эллина» получить в установленном законодательством порядке санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии закусочной «Раут» требованиям санитарных норм и правил, оборудовать закусочную туалетом для посетителей; запретить ООО «Эллина» реализацию в закусочной «Раут» алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решением Вохомского районного суда от 10.10.2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


procrf.ru
 

15.10.2013