Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ученые: каждая десятая беременная позволяет себе немного выпить

Выяснилось, что 16% беременных употребляют алкоголь в небольших количествах в первом триместре и 10% - во втором. Тяжелое пьянство встречалось у 12% женщин в первом триместре беременности, и у 0,5% - во втором. Ученые напоминают, алкоголь во время беременности повышает риск преждевременных родов и низкой массы тела у ребенка.

Даже небольшое потребление алкоголя, которое встречается у каждой десятой беременной, повышает раздражительность и ведет к депрессии, предупреждают ученые из Норвегии, труд которых опубликован в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica Скандинавской федерации обществ акушерства и гинекологии.

Исследователи из Норвежского института общественного здравоохранения в Осло (Norwegian Institute of Public Health in Oslo) под руководством доктора Кима Стэна-Ларсена (Kim Stene-Larsen) изучили истории более 66,1 тысячи беременных и их мужей. Женщины отвечали на вопросы о потреблении алкоголя на 17-й и 30-й неделях беременности. Легкая степень потребления присваивалась, если алкоголь в небольших количествах (не более двух бутылок пива, одного-двух бокалов крепленого вина или стопок ликера) выпивался не чаще одного-четырех раз в месяц. Тяжелой степенью считалось употребление пяти порций или более алкоголя за один прием (например, пять бутылок пива по 0,33 миллилитра).

Выяснилось, что 16% беременных употребляют алкоголь в небольших количествах в первом триместре и 10% — во втором. Тяжелое пьянство встречалось у 12% женщин в первом триместре беременности, и у 0,5% — во втором.

Каждая порция выпитого алкоголя усугубляла негативное мироощущение у беременной, находящейся в "легкой" категории, на 27% и 28% в первом и втором триместре соответственно. В случае тяжелой степени потребления тревожность, вспышки гнева, стресс, депрессия были у женщины на 55% и 114% сильнее в первом и втором триместре соответственно.

Авторы напоминают, алкоголь во время беременности повышает риск преждевременных родов, низкой массы тела у ребенка, фетального алкогольного синдрома, а также смерти малыша.

"Наши выводы четко показывают связь между негативными эмоциями женщины и потреблением алкоголя во время беременности, Нужны дополнительные исследования, чтобы понять, почему беременные употребляют алкоголь, несмотря на вред для здоровья", — говорит доктор Стэн-Ларсен.

РИА Новости
 

15.10.2013