Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40285 "О применении УСН организацией, производящей спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и спиртосодержащую продукцию бытовой химии"

Вопрос: О применении УСН организацией, производящей спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и спиртосодержащую продукцию бытовой химии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40285


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах организацией, занимающейся производством спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и спиртосодержащей продукции бытовой химии, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подакцизным товаром признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно.

В соответствии с указанной нормой Кодекса к подакцизным товарам не относится спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов

Таким образом, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке с объемной долей этилового спирта в них до 9 процентов включительно не признаются подакцизными товарами.

На основании пп. 8 п. 3 ст. 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Поскольку спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке с объемной долей этилового спирта в них до 9 процентов включительно подакцизными товарами не признаются, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в виде производства данной продукции, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

В том случае если организация осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке с объемной долей этилового спирта в них более 9 процентов, то применение данным налогоплательщиком специальных налоговых режимов Кодексом не предусмотрено. Доходы, полученные от осуществления вышеназванной предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в рамках общего режима налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН
 

14.10.2013