Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отмена винного эмбарго для Молдовы будет краткосрочной – российский эксперт

Руководитель российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что возвращение молдавских вин на российский рынок будет краткосрочным, а вслед за нынешним винным эмбарго последует еще одно – после парафирования Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом эксперт написал в своей статье «Воздух пахнет большим эмбарго», опубликованной на портале cifrra.info, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«У меня продолжает сохраняться уверенность в том, что республики (Молдова, Украина, Грузия – ред.) будут наказаны за строптивость – в любом случае. До нового 2014 года подозрения не беспочвенны. Уже после очередного визита молдавской делегации в Москву Онищенко заявил, что «молдавское вино может вернуться на российский рынок, но ненадолго», - пишет Дробиз.

Он подчеркивает, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорит, что даже при самом оптимистичном развитии событий решение о снятии эмбарго не будет долгосрочным.

По мнению Дробиза, со стороны Онищенко «открытым текстом было заявлено, что после изменений - вступления Молдовы, Украины и Грузии в ЗСТ и определенной открытости экономик в рамках ЕС - все будет решаться по новой».

Напомним, в начале сентября нынешнего года Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки молдавской алкогольной продукции в РФ. В настоящее время в Молдове работает группа российских экспертов, изучающих систему проверки качества молдавского алкоголя.


ukrinform.ua
 

14.10.2013