Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чиновника вывели из METRO. Сотрудника минэкономразвития обвиняют в незаконном отзыве лицензии у ритейлера

Следствие требует временно отстранить от должности руководителя управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли. По информации „Ъ“, речь идет о Валерии Филиппове. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. С подачи чиновника в мае этого года была незаконно отозвана лицензия у международного ритейлера METRO Cash & Carry на продажу алкоголя в магазинах сети в Самаре и Тольятти. В минэкономразвития сообщили, что не знают об уголовном преследовании одного из чиновников ведомства.

Следственный отдел по Самаре СУ СКР по Самарской области предъявил обвинение руководителю управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Ему вменяют ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Имя обвиняемого следствие не раскрывает. По данным официального сайта минэкономразвития, указанную должность занимает Валерий Филиппов.

Напомним, в мае 2013 года в самарском магазине международного ритейлера METRO Cash & Carry прошла внеплановая проверка. В ходе нее специалистами министерства в торговом центре была выявлена немаркированная алкогольная продукция. В связи с этим 27 мая ООО «Метро Кэш энд Кэрри» лишилось лицензии на розничную продажу алкоголя в ТЦ «Метро» не только в Самаре, но и в Тольятти. Ритейлер с результатами проверки не согласился, обжаловав соответствующий приказ в самарском арбитраже. Позже в ситуацию вмешались силовики, которые выяснили, что в ходе проверки магазина сотрудники минэкономразвития подменили маркированную алкогольную продукцию бутылками без акцизов. Следователи возбудили уголовное дело, основным подозреваемым стал руководитель управления мониторинга и контроля.

«Обвиняемый действовал из личной заинтересованности с целью увеличения поставок продукции ООО „Самарский комбинат «Родник»”. Он, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, организовал незаконное выявление его подчиненными заведомо для него подмененной немаркированной алкогольной продукции. В результате этого у ООО „Метро Кэш энд Кэрри” было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанной организации», — говорится в сообщении СУ СКР по Самарской области. Отметим, что новую лицензию, по информации пресс-службы «Метро Кэш энд Кэрри», ритейлеру удалось получить только 1 октября. До этого времени сеть несла убытки. Сколько денег потерял ритейлер от отсутствия возможности торговать спиртным, в компании не говорят.

В региональном минэкономразвития „Ъ“ вчера сообщили, что в ведомство «не поступало официальных запросов и других документов от Следственного комитета». На сегодня в министерстве проходит собственная проверка информации, распространенной следователями. Только по ее итогам ведомство готово давать официальные комментарии. Связаться с Валерием Филипповым не удалось.

По информации пресс-службы СУ СКР по Самарской области, в настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога, а также направлено ходатайство в суд о временном отстранении его от занимаемой должности.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин объявил о планах увеличить долю самарских алкогольных напитков на розничном рынке региона с 30 % до 80 %. В феврале этого года областное минэкономразвития приостановило лицензию на продажу алкоголя у ЗАО «ТД «Перекресток» и тольяттинских гипермаркетов «О’Кей», позже лицензии лишился и METRO. Наблюдатели расценили это как способ давления на рынок. Однако ни чиновники, ни сами ритейлеры не признавали этого. Так или иначе, к июлю этого года департамент регулирования оборота алкогольной продукции областного минэкономразвития заявил о том, что на внутреннем рынке алкоголя 50 % занимает местная продукция. Каким образом удалось достичь таких показателей, в департаменте не сообщили.

В апреле на инициативу главы региона в ФАС пожаловался Союз производителей алкогольной продукции. Позже к нему присоединились ООО «Метро Кэш энд Кэрри» и ООО «Федеральная продуктовая компания». В итоге ФАС России возбудила административное дело в отношении губернатора Николая Меркушкина и правительства Самарской области по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции» и ст. 15 закона «О торговле». В пресс-службе губернатора Самарской области говорят, что правительство региона не нарушает антимонопольное законодательство. «Губернатором поставлена задача не монополизировать рынок алкогольной продукции, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной алкогольной продукции», — уточняют в пресс-службе. В свою очередь, ранее президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов подтверждал „Ъ“ информацию о том, что в Самарской области неофициально власти ведут работу с торговыми сетями, направленную на увеличение доли местной алкогольной продукции на розничном рынке региона. «Некоторые продавцы боятся того, что минэкономразвития отберет лицензию, поэтому соглашаются на условия областных властей. Сами понимаете, одна оторванная акцизная марка — это достаточное основание для приостановки лицензии», — объяснял господин Баринов. Следующее заседание ФАС состоится 31 октября.
 
Коммерсантъ
14.10.2013