Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Федерации рестораторов попросил оставить мигрантов

Глава Федерации рестараторов и отельеров Илья Бухаров написал письмо Дмитрию Медведеву с просьбой вывести ресторанный бизнес из-под действия постановления, сокращающего долю мигрантов в сфере розничной торговли в сфере продажи алгоколя с 25 до 15%.

Дело в том, что ресторанный бизнес все еще относится к сфере розничной торговли алкоголем, потому что в государственном классификаторе видов экономической деятельности нет оказания услуг общественного питания с реализацией алкогольной продукции.

В своем письме Илья Бухаров пишет, что в ресторанном бизнесе без мигрантов не обойтись. Россияне не соглашаются на те деньги, за которые работают мигранты. Дело в том, что условия работы, например, на кухне, по словам Бухарова, действительно очень тяжелые. Российские граждане неохотно соглашаются на такое. К тому же, пишет Бухаров, это постановления создает проблемы для ресторанов национальной кухни, в которых без мигрантов не обойтись.

Точное количество мигрантов в ресторанном бизнесе, по словам Бузарова, определить крайне сложно именно потому, что ресторанный бизнес законодательно все еще остается придатком розничной торговли. Также сложно назвать среднюю зарплату ресторанного работника, сообщает Бухаров, потому что разные должности очевидно требуют разного оклада. Тем не менее, по словам Бухарова, мигранту в ресторанном бизнесе не предложат зарплату меньше, чем россиянину.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 9 октября этого года опубликовал для антикоррупционной экспертизы проект постановления правительства, согласно которому представители сферы розничной торговли алкогольной продукцией обязаны сократить долю работающих у них сотрудников-мигрантов до 15%.

Законодательное ограничение труда мигрантов действует в России с 2007 года. В 2011 году это квота полностью исключила возможность работы мигрантов в розничной торговле. Но уже в следующем году Дмитрий Медведев поднял это ограничение до уровня 25%.

finam.info
 

14.10.2013