Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ресторанное голодание

Осень 2013 года для московского потребительского рынка началась пасмурно во всех отношениях. Долгожданный приток покупателей в магазины и гостей в рестораны случился далеко не для всех. Дождь и холод загнали народ в бары, но сетевые рестораны остались по выручкам на уровне августа. Ритейл просел на 30%, покупательская способность резко снизилась. Рестораторы попытались объяснить такое пренебрежение к себе продолжающимися отпусками у гостей, однако, по мнению аналитиков и маркетологов туристического бизнеса, в этом году отдыхать поехали на 20% меньше людей, чем в прошлом году.

Это означает только одно: на отдых в ресторанах у клиентов не хватает денег. Причем параллельно снижению посещаемости ресторанов сильно меняется и аудитория посетителей. По мнению нескольких франчайзи «Росинтера», в последние 6—8 месяцев во время ланча полностью исчезли «пиджаки», но все равно клиенты на ланч приходят. В то же время в вечерние часы снизилось количество потребляемого алкоголя, то есть гость перестал нуждаться в ресторанном «празднике»: скорее всего, он клиенту стал просто не по карману.

Размер чаевых также сократился, причем в определенных сегментах вдвое. Это сыграло злую шутку с рестораторами: бармены и официанты потребовали увеличения для себя заработной платы и, не найдя понимания у владельцев, потянулись на улицу в поисках лучшей доли. Соисканиями вакансий в сфере услуг пестрили все лето страницы газет, посвященные подбору персонала. Премиальный рынок за лето не обогатился никакими новыми проектами, за исключением «Будда бара», будущее которого весьма неоднозначно.

Ритейлу пришлось хуже всего. В начале октября «Седьмой континент» отдался за пятак X5. А аптеки «36,6» продались за долги. Это обстоятельство невероятно подкосило моральный дух ресторанных сетевиков, так как ресторанный бизнес всегда был бедным родственником ритейла, то есть во всем брал с него пример. И если уж ритейлу нехорошо, то ресторанам нехорошо вдвойне.

Даже в барах для молодежи, которые всегда были наполнены публикой, сейчас спад, который приводит к депрессивным состояниям их владельцев. Большинство рестораторов действительно озабочены вопросом: почему так сильно и заметно меняется целевая аудитория? Вряд ли кто сейчас способен дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, можно лишь предположить, что более платежеспособные аудитории меняют места своего пребывания на более интересные и в смысле сервиса, и в смысле интерьера. К примеру, чек «Иль Патио» и чек «Пилзнера» одинаков, а качество блюд, сервиса и интерьера у «Пилзнера» значительно выше. Кстати, уже сейчас чек «Академии» не так уж сильно выше чека того же «Иль Патио», а качество — выше на порядок. А «Академия» — это уже топ-casual-сегмент, или, как его принято называть, «младший брат премиума».

Аудитория чуть постарше с началом учебного года также получила горькую пилюлю в виде перехода школ на частичную самоокупаемость, то есть теперь начиная с пятого класса за часть школьных предметов нужно будет платить, а группы продленного дня в школах начиная с того же пятого класса отменены в целях сокращения школьных бюджетов. Это в свою очередь может привести к дополнительным тратам родителей на домработниц или гувернеров, так как бабушки поблизости есть не у всех.

Сетевые операторы фастфуда начали строить целые общежития для своих сетей. Это означает, что работников из приезжих уже недостаточно. Пришло время самостоятельно привозить и расселять. И если раньше у рестораторов была «кадровая диета», то сейчас наступает настоящее «кадровое голодание».

С ноября грядет очередное повышение тарифов на ЖКХ, что также не увеличит посещаемость ресторанов, поскольку деньги придется «снимать» с развлечений. А кафе и рестораны в нашей стране для большинства населения — это все-таки не более чем развлечение.

Отъем денег у коммерческих пенсионных фондов показал, что казна пуста и ее надо пополнять всеми возможными способами. Поэтому ожидать гонцов из налоговой и других ведомств очень даже стоит, причем не только магазинам и ресторанам, а всем коммерческим предприятиям города, что неизбежно отразится на заработной плате сотрудников, на их ежегодном отпуске, гардеробе, питании.

Вот основные акценты наступившего сезона. Оптимизма в них нет. Но если руководствоваться пословицей «Знал бы где упасть, соломки б постелил», то данная аналитика — стог сена и соломы. Внять моему предупреждению или нет — личное дело каждого.
 
РБК Daily
14.10.2013