Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Представители Компартии предлагают ограничить продажу алкоголя и табака

В парламенте зарегистрирован законопроект, усложняющий продажу алкоголя и табака. В частности, предлагается ввести запрет на розничную продажу алкоголя, пива и сигарет с 22.00 до 8.00, лицам моложе 21 года, гражданам в нетрезвом состоянии, а также на автомобильных заправках. Отпускать на разлив алкоголь и пиво рекомендуется исключительно в ресторанах, барах, кафе или специализированных магазинах. Эксперты опасаются, что принятие законопроекта приведет к подпольной продаже алкоголя.

Законопроект, ужесточающий продажу алкоголя и сигарет, зарегистрировали в Раде три народных депутата фракции КПУ — Александр Присяжнюк, Сергей Баландин и Олег Буховец. Они предлагают запретить продажу алкоголя с 22.00 до 8.00, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. Кто и каким образом будет определять степень опьянения покупателей, авторы не уточняют. Предлагается запретить продажу алкоголя, пива и сигарет лицам младше 21 года (сейчас ограничение действует для лиц младше 18 лет), а также в радиусе 300 м от территорий школ и детских садов (сейчас подобного ограничения не существует).

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что "Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения", а принятие документа не только снизит этот уровень, но и "повысит физическое и духовное здоровье граждан". Следует отметить, что по статистике Детского фонда ООН (UNISEF), 78% подростков в возрасте 15-17 лет признались, что употребляли алкогольные напитки. Причем девушки чаще пьют вино (46,8%), пиво (60,5%) и слабоалкогольные напитки (70,6%), а юноши предпочитают пиво (61,5%) и крепкий алкоголь (33%) (см. "Ъ" от 13 июня 2012 года). "Запрет продажи алкоголя молодежи до 21 года — это позиция всей фракции КПУ! Нам надо защищать молодое поколение и не поддаваться лоббистам алкоголя и табака в парламенте!",— заявил вчера "Ъ" лидер Компартии Петр Симоненко.


Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения
С коммунистами в данном вопросе согласны общественные активисты. "Запрет продавать алкоголь, пиво и сигареты около школ и учебных заведений, безусловно, снизит его потребление среди подростков. Сейчас, например, на Троещине в Киеве таких киосков, расположенных возле школ, достаточно, и подростки не скрывают, что запросто покупают там пиво и сигареты",— отметила в беседе с "Ъ" координатор коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко.

Кроме того, документом предлагается ужесточить нормы розничной продажи пива (кроме безалкогольного), столовых вин, а также алкогольных и слабоалкогольных напитков. Минимальную площадь торговых точек, реализующих такие товары, предложено увеличить с 20 до 30 кв. м, а продажу алкогольных напитков и пива на разлив разрешить только в заведениях общественного питания. В магазинах же должен быть оборудован специальный отдел. "Такие магазины или отделы должны быть пространственно отделены от других мест торговли, иметь отдельный вход и выход на улицу",— указано в документе. За нарушение правил торговые точки рискуют лишиться лицензии.

Авторы законопроекта также считают необходимым законодательно разрешить местным властям вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи алкогольных напитков и табачных изделий. Сейчас власти могут вводить подобный запрет на уровне решений городских и сельских советов, но отсутствие законодательной нормы приводит к тому, что решения оспариваются в судах. На данный момент запрет на ночную торговлю алкоголем действует, в частности, во Львове, где с 1 октября 2010 года в ночное время запрещена продажа алкоголя в магазинах, супермаркетах и киосках. В Ужгороде такое ограничение введено со 2 октября 2010 года, с 1 марта 2011 года запрет на ночную торговлю спиртным действует в Луцке, а с 8 апреля 2012 года — в Тернополе.

В Союзе предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины считают, что ограничения продажи алкоголя приведут к теневой продаже. "Мы это уже проходили в СССР, когда тотальные запреты приводили к тому, что алкоголь продавали таксисты и бабки из-под полы. Тот, кто хочет найти алкоголь, выпить и совершить правонарушение — он найдет его, несмотря на запреты. У нас оптимальное законодательство, регулирующее продажи алкоголя и табака, надо его соблюдать, а не придумывать велосипед",— заявил "Ъ" генеральный директор союза Вячеслав Быковец.
 
Коммерсантъ
14.10.2013