Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Зеленого змия придавят штрафами

Наказание за продажу спиртного несовершеннолетним предлагают ужесточить.
На рассмотрение парламента Петербурга поступил проект федеральной законодательной инициативы об ужесточении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Если документ будет одобрен Законодательным собранием города и Государственной думой, минимальный штраф для продавцов за повторное правонарушение поднимется с 5 тыс. до 50 тыс. рублей. По мнению экспертов, это не решит проблему подросткового пьянства — и эффективнее было бы ввести наказания для тинейджеров, покупающих спиртное.

Проект закона о внесении изменений в ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) разработал депутат ЗакСа Виталий Милонов. Проанализировав судебную практику по данной статье, парламентарий сделал шокирующее открытие. Дело в том, что уголовному наказанию продавец подвергается только за повторную продажу хмельных напитков детям в течение 180 дней. Первое правонарушение карается по п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), и за это деяние для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Санкция ст. 151.1 УК РФ предусматривает исправительные работы на срок до одного года либо штраф в сумме до 80 тыс. рублей. Поскольку минимальная планка в данной статье не обозначена, используется общая для всего Уголовного кодекса — 5 тыс. рублей. И чаще всего суды облегчают карман недобросовестных продавцов всего на 5-15 тыс. рублей, то есть на сумму меньшую, чем административное наказание.

Господин Милонов счел, что это вопиющая несправедливость, и предложил установить в ст. 151.1 УК РФ минимальный размер штрафа в 50 тыс. рублей. Если постановление о законодательной инициативе будет принято ЗакСом в двух чтениях, проект направят на рассмотрение Госдумы.

Однако эксперты сомневаются, что данный законопроект может снизить потребление алкоголя в среде несовершеннолетних. По мнению адвоката Артема Баконина, важнее было бы расширить "срок давности", в течение которого продажа спиртного детям считается повторной, — со 180 суток до года.

"Мы знаем нашу российскую правоприменительную практику, которая, как правило, развивается по принципу "наказание невиновных и награждение непричастных". Я не исключаю, что эта норма будет использована в недобросовестной конкурентной борьбе и послужит росту коррупции, — прокомментировал проект Виталия Милонова председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. — Я знаю немало случаев, когда в целях устранения конкурентов подбирается подросток, которому не хватает месяца до 18 лет, а выглядит он на 20 с лишним. Ему продают алкоголь, тут же из засады выскакивают полицейские и составляют протокол. Мне кажется, что нужно и для несовершеннолетних ввести ответственность за покупку спиртного".

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз также не уверен в эффективности инициативы петербургского депутата, правда, по другим причинам. "Все эти законы и законопроекты не влияют на главное — на желание человека выпить. У молодых людей в 14-15 лет все равно возникает желание познакомиться с алкоголем. Молодые люди сейчас ушлые, грамотные, не дурнее паровоза. Они всегда найдут человека, которым им купит", — пояснил он.

По словам господина Дробиза, алкоголизация подростков растет во многих странах, в том числе весьма развитых. "И в Америке подростки пьют. Причем, в основном, пьют с 18 до 21 года. Когда им исполняется 21 и они уже имеют право покупать алкоголь, они начинают пить меньше, — отметил аналитик. — Пусть будет эта инициатива. Кто-то же должен пиариться на этой теме. Но, если прекратить доступ к алкоголю, на первый план выйдут наркотики. На самом деле в мире идет борьба между наркотиками и алкоголем. Наркотики побеждают. Думаю, к середине ХХ века они будут легализованы и окончательно победят алкоголь".
 
Коммерсантъ
14.10.2013