Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Контрабандный коньяк завоевывает рынок в Екатеринбурге

Повышение акцизов на водку в Российской Федерации привело к увеличению ввоза контрабандной водки и коньяка из Казахстана. Акцизный сбор, взимаемый в соседнем государстве, значительно ниже, чем в нашей стране, что позволяет казахским алкопроизводителям выпускать дешевую по себестоимости продукцию. Например, бутылку коньяка объемом 0,5 литра, произведенного в Казахстане, можно купить в граничащих с ним областях РФ за 150 рублей, в то время как в российском магазине цены в три раза больше. Соседние регионы, в том числе и Свердловская область, оказались под натиском продукции, контрабандно завезенной в Россию. Не имея российских акцизных марок, продукция незаконно реализуется в некоторых магазинах Екатеринбурга.

Так, на прошлой неделе общественники из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» выявили в Екатеринбурге магазин, где продавался контрабандный коньяк. В торговом объекте по адресу Бебеля, 136, реализовывалась крепкая алкогольная продукция – водка, вино, коктейли и коньяк «Туркестан». В ходе контрольной закупки сотрудниками отдела № 11 УМВД России по Екатеринбургу обнаружено и изъято 300 бутылок со спиртным, на розничную продажу которого в магазине отсутствовала лицензия.

– Часть коньяка и водки оказалась производства Республики Казахстан, а в ходе разбирательства установлено, что продукция не имеет специальных акцизных марок Российской Федерации. Возбуждено административное расследование по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – реализация алкогольной продукции без специальной лицензии, – рассказал veved.ru Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области». – Два месяца назад по этому адресу уже проводилась проверка, и факт нарушения был также подтвержден.

Вероятно, местные производители алкоголя должны насторожиться такой тенденцией, когда на прилавках магазинов оказывается продукция с ценой значительно ниже, чем предлагают они (бутылку казахстанского коньяка можно приобрести по цене 400 рублей). Впрочем, его качество у общественников вызвало серьезные сомнения – в бутылке плавали примеси неизвестного происхождения.


veved.ru
 

14.10.2013