Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Орловский завод «Этанол» остановился, но он не банкрот

«Вечерний Орел» попытался (пользуясь информацией из публичных, но официальных источников) прояснить ситуацию с «Этанолом».

Начнем с того, что сообщение орловских СМИ из которого следовало, что ливенский производитель алгокольной продукции – ОАО «Этанол» – банкрот, на данный момент не соответствует действительности. В Арбитражном суде Орловской области не открыто производство о признании ОАО «Этанол» несостоятельным (банкротом). А, как известно, только суд может вынести решение о признании юрлица банкротом, а сам процесс признания должника несостоятельным проходит в суде несколько длительных по времени этапов. Поэтому «Этанол» не банкрот, и никаких процедур в рамках признания его несостоятельным пока не вводилось. Это точно.

С марта 2013 года крупнейшим акционером ОАО «Этанол» (51% акций) является ООО «Объединенные спиртовые заводы» (Москва). До этого момента (с 2009 года) контрольным пакетом акций (51%) предприятия владело ОАО «Росспиртпром» (Москва).

В конце 2011 года «Росспиртпром» и финская компания Saimaa Beverages Oy LTD заявили о создании совместного ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), куда вошел и ливенский спиртовой завод «Этанол». Тогда же ФАС России официально одобрила ходатайство компаний о создании ОСЗ. Суть договоренностей была такова: холдинг «Росспиртпром» вносит акции спиртзаводов ОАО «Песчаное» (Белгородская область), ОАО «Этанол» (Орловская область) и еще двух предприятий в ОСЗ, при этом оставляя себе 51% доли в новом предприятии.
Правда, финской компанию Saimaa Beverages можно было назвать условно. По данным российских СМИ ее контролировала «группа российских предпринимателей».

Резкое ухудшение финансово-экономического положения орловского завода «Этанол» произошло в первой половине этого года. В марте 2013 года Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии ОАО «Этанол» по производству, хранению и поставкам этилового спирта из-за отсутствия технологического оборудования, позволяющего полностью перерабатывать и утилизировать барду.

При этом итоги 2012 года для предприятия выглядят вполне себе приличными. Несмотря на постоянные стенания о простое орловских алкогольных мощностей, «Этанол» получил в 2012 году чистую прибыль в размере 27,78 млн рублей (в 2011 году был убыток). Валовая выручка по итогам прошлого года достигла 443, 4 млн рублей, увеличившись к уровню 2011 года на 249 млн рублей. Общий объем производства ликероводочных изделий составил 100,19 тыс. дал. Дебиторская задолженность превышала кредиторскую примерно на 20 млн рублей. И главное: по состоянию на 31 декабря 2012 года предприятие не имело просроченной задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Предприятие явно не собиралось умирать. В 2012 году только зерна для своего производства «Этанол» приобрел на 174 млн рублей. Сумел получить банковские гарантии ОАО «МИнБ» по обязательствам по уплате в бюджет акцизов (16,4 млн рублей). Сохранил коллектив – в 2012 году на заводе работало 230 человек (только на 10 человек меньше, чем в 2011 году). Кстати, за 2012 год «Этанол» заплатил 190 млн налогов.

Сегодня, как сообщает ливенская газета «Уездный город», завод имеет долги и по налогам, и по зарплате и т. д. На него навалились всем миром: если верить «Первому областному» налоговая служба Орловской области намерена инициировать процесс признания предприятия банкротом. В судах рассматриваются заявления мелких акционеров о взыскании дивидендов и процентов за просрочку их выплаты. Приставы грозят арестами имущества. Власть молчит. Формально ее можно оправдать: предприятие-то частное (но только формально).

Так что, судя по всему, с легендарным ливенским «Этанолом» можно прощаться. Также как и с 230 рабочими местами, и со 190 млн рублей налогов, и с инфраструктурой, которую в Ливнах поддерживал завод и пр.

P.S. 14 октября в Москве пройдет внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Этанол». В повестке дня – досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров общества и избрание нового Совета директоров.
«ВО» будет следить за ситуацией.



Вечерний Орел
 

11.10.2013