Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Белоруссии умный летательный аппарат борется с нелегальными самогонщиками

В рядах белорусской милиции полезное пополнение. На борьбу с подпольными самогонщиками, которые доставляют стране немало проблем, вышли, а точнее вылетели "Аисты". Специальные летательные аппараты могут отыскать нарушителей закона даже в самой густой чаще.

В рядах белорусской милиции полезное пополнение. На борьбу с подпольными самогонщиками, которые доставляют стране немало проблем, вышли, а точнее вылетели "Аисты". Специальные летательные аппараты могут отыскать нарушителей закона даже в самой густой чаще.

Этот летательный аппарат по имени "Бусел", то есть "Аист", в Белоруссии уже прозвали грозой самогонщиков. Умная крылатая машина оснащена компьютером, видео- и фотокамерами. Но главное - тепловизором. Яркое пятно на экране означает, что в густой чаще работает тщательно замаскированный самогонный аппарат.

Беспилотник движется над Налибокской пущей, вдоль реки. За один вылет обнаружено 5 нелегальных винокурен.

Вычислив координаты нужного места, милиционеры отправляются в рейд. В этот раз с помощью воздушной разведки удалось обнаружить настоящий подпольный завод. Агрегат из 9 огромных бочек и 3 тонны браги, потенциально это около 300 литров самогона. Правда, ни хозяина, ни работников на месте застать не удалось. Впрочем, уверяют правоохранители, установить и оштрафовать нарушителей - дело времени.

Наказаны будут и лесники, на чьих землях развернулось незаконное производство. Скорее всего, они были в доле с самогонщиками. Ведь без ведома лесника обустроить такое невозможно. Ко всему прочему, природе здесь нанесен немалый вред: вырублен заповедный лес, отработанную брагу тысячами литров сливали прямо в реку.

"Мы исходим из того, что лесник не может не знать, что происходит на его территории. Меры административного воздействия будут приняты", - говорит пресс-секретарь УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

В Белоруссии варить самогон - народная традиция. Каждый район гордится своим сортом. Крепкий напиток делают из зерна, свёклы, картошки. В некоторых этнографических центрах самогонные аппараты используют абсолютно легально. Попробовать домашнюю продукцию предлагают и туристам. Тех, кто варит для себя, милиция не трогает. Но такие крупные подпольные производства - вне закона. Наносят государству немалый экономический ущерб. К тому же буквально спаивают жителей целых деревень.

Причина спроса на самогон в Белоруссии банальна. Этот кустарный алкоголь и вдвое крепче, и вдвое дешевле магазинной водки. При этом прибыли незаконных дельцов высоки. А штраф, который им грозит, всего лишь 12 миллионов белорусских рублей, это примерно тысяча евро, и то, если поймают с поличным.

1tv.ru
 

11.10.2013