Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Рестораторы попросили Медведева сохранить квоту на гастарбайтеров

Если правительство одобрит законопроект Минтруда и снизит квоту на привлечение иностранной трудовой силы в сфере розничной торговли алкоголем, многие заведения общепита потеряют прибыль. Об этом говорится в письме на имя премьера Дмитрия Медведева, которое подготовил глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, пишет РБК daily.

Кафе и закусочные подпадают под инициативу Минтруда, поскольку до сих пор в государственном классификаторе видов экономической деятельности нет пункта об оказании услуг общественного питания с реализацией алкогольной продукции. Следовательно формально такие заведения ведут розничную торговлю спиртными напитками, напоминает издание.

Ресторанам не обойтись без гастарбайтеров, рассказал Бухаров газете. По его словам, работа на кухне тяжела и россияне неохотно занимают такие вакансии, а кроме того, снижение квот негативно скажется на ресторанах национальной кухни, где штаты в основном состоят из иностранцев.

К тому же отрасль испытывает серьезный кадровый голод, пояснил бизнесмен. К примеру, в столице 18 кулинарных училищ ежегодно выпускают 4 тысячи специалистов, из которых по специальности идут работать 500. Еще примерно 10 тысяч человек готовят корпоративные университеты крупнейших ресторанных сетей. Этого явно недостаточно, уверен Бухаров.

В этой связи Бухаров просит правительство оставить квоту на прежнем уровне 25 процентов, а не снижать до 15 процентов, как предлагает Минтруд. Соответствующий законопроект недавно появился на едином госпортале раскрытия правовой информации. Более того, чиновники не исключают, что в ближайшем будущем квота будет обнулена.

Квоты на использование труда гастарбайтеров действуют в России с 2007 года. В 2011-м правительство запретило нанимать иностранцев на работу в розничную торговлю, однако уже через год квота была повышена до 25 процентов, но только для гастарбайтеров, трудящихся в сфере продажи алкоголя.

km.ru
 

11.10.2013