Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Рижский Черный бальзам" расширяет линейку продуктов

Хорошо известный латвийский экспортный продукт и популярный сувенир из Латвии — "Рижский Черный бальзам" — расширяет линейку напитков новой торговой маркой "Рижский Черный бальзам ЭЛЕМЕНТ" (“Rigas Melnais balzams ELEMENT").

"Рижский Черный бальзам ЭЛЕМЕНТ" cоздан в сотрудничестве технологов АО Latvijas balzams и маркетологов. Работа над новой версией бальзама, в том числе разработка рецептуры, заняла более полутора лет", — информирует руководитель коммуникаций предприятия Дана Хасана. Инвестиции в развитие новой торговой марки "ЭЛЕМЕНТ" составили 12 тысяч латов.

Производство "Рижского Черного бальзама ЭЛЕМЕНТ" началось в конце сентября. Объем первой партии составил 30 тысячи литров. До конца этого года планируется произвести в целом 47 тысяч литров нового напитка, который предусматривается реализовать как на внутреннем, так на внешних рынках.

Новый напиток серии "Рижский Черный бальзам" создан с учетом мировых тенденций в отрасли алкогольных напитков и изменений вкусов потребителей.

Основу композиции составила традиционная для серии "Рижский Черный бальзам" настойка из трав и других натуральных ингредиентов, дополненная другими оригинальными компонентами. Производство "ЭЛЕМЕНТ" в отличии от классического Бальзама сложнее и требует больше времени, так как составные части напитка смешиваются (купажируются) не одновременно, а в два этапа. Готовый "ЭЛЕМЕНТ", как и другие продукты линии бальзама, разливается в керамические бутылки, в которых бальзам созревает и приобретает свой неповторимый вкус. В дизайне этикетки нового напитка использована комбинация черного, красного и серебристого цветов.

"ЭЛЕМЕНТ" дополнил серию торгового знака "Рижский Черный бальзам", зачинателем которого является легендарный Бальзам, история создания которого уходит корнями в 1752 год, а в 2008 году предприятие Latvijas balzams приступило к выпуску "Рижского Черного бальзама со вкусом смородины".

"Новый вид "Рижского Черного бальзама" сохраняет все качества, присущие этому бренду: уникальность, качество и натуральный состав. Кроме того, появление "ЭЛЕМЕНТ" свидетельствует о том, что бренд, история которого насчитывает 260 лет, сохраняет актуальность и современность. Этот напиток привлечет внимание современных, активных потребителей всех национальностей, представителей поколения 21-ого века — как в Латвии, так и за ее пределами", — считает руководитель, ответственный за бренд "Рижский Черный бальзам", Гиртс Лининьш. "Мы планируем, что уже в этом году новый напиток "ЭЛЕМЕНТ" будет поставляться на некоторые экспортные рынки" — комментируя планы экспорта, добавил коммерческий директор АО Latvijas balzams Валтерс Каже.

"Рижский Черный бальзам ЭЛЕМЕНТ" уже продается в специализированных магазинах Latvijas balzams и на этой неделе поступит в продажу в торговые сети Латвии.

Данные местного и экспортных рынков

"Рижский Черный бальзам" является одним из самых продаваемых напитков предприятия Latvijas balzams не только в Латвии, но и на экспортных рынках.

Общие объемы продаж "Рижского Черного бальзама" и "Рижского Черного бальзама со вкусом черной смородины" на внутреннем и экспортных рынках в 2012 году выросли на 19%, достигнув 1 205 932 литров.

На протяжении нескольких лет сохраняется тенденция роста объемов реализации "Рижского Черного бальзама" и в Латвии. Согласно данным распространителя напитка "SPI Distribution Latvia", в 2012 году продажи продукта на внутреннем рынке по сравнению с 2011 годом выросли на 14%. Подобная тенденция наблюдается и на экспортных рынках, где спрос на продукты серию "Рижский Черный бальзам" в прошлом году увеличился на 9%.

В 18-м веке рижский аптекарь Кунце, соединив различные природные элементы, создал рецепт, который стал основой современного напитка.

Три столетия спустя мастера АО Latvijas balzams создали новую версию "Рижского Черного бальзама" — "ЭЛЕМЕНТ". Тем самым они дают понять, что основные ценности сохраняются, меняются лишь элементы.


The Baltic Course
 

11.10.2013