Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Бордо 2013: Урожай ниже на 20-25%

Бернар Фарж (Bernard Farges), президент CIVB (Межпрофессионального совета вин Бордо), в интервью изданию Le Figaro рассказал об урожае 2013 года. По его словам, в этом году стоит ожидать снижения на 20-25%, в первую очередь связанного с неблагоприятными погодными условиями.

Холод, дождь и ветер отложили цветение почти на три недели. Влажный июнь принес с собой угрозу заражения милдью и оидиумом, в то время как июль был необыкновенно жарким, и солнце палило по виноградникам из всех орудий. В августе почти 10 тысяч гектар были повреждены несколько раз сыпавшимся с неба градом. Кулюр (опадение цветов, приводящее к снижению количества ягод) и миллерандаж (неполное развитие отдельных плодов в кисти винограда, опадение ягод или завязей) также сказались на сокращении объема урожая.

Фарж говорит, что в этом году в Бордо скорее всего будет произведено 4,3-4,5 млн гектолитров. Качество вина он комментировать не стал, сославшись на то, что еще рано делать какие-то выводы, особенно в том, что касается красных вин, однако он полагает, что белые демонстрируют хороший потенциал.

Апелясьон Антр-де-Мер больше всего пострадал из-за погодных катаклизмов в последние годы и Фарж надеется тесно работать со страховыми компаниями, чтобы предложить расширенную страховку на следующий год. В настоящее время страховка стоит очень дорого, но Фарж надеется, что предложив расширенную страховку всем виноградарям, возможно удастся снизить цену.

Лозы в начале сентября

По мнению представителя виноделов Бордо, снижение производства не должно отразиться на торговле, поскольку еще есть значительные запасы вина предыдущих урожаев, но если и последующие годы будут неудачными, то в будущем это может стать серьезной проблемой.

На винную промышленность по-прежнему приходится одна из основных долей экспорта, в этом плане она уступает только авиационной, и Фарж считает, что французским министрам необходимо ее всячески поддерживать и вести осторожную политику.

"Каждый раз, когда у нашей страны были напряженные политические и дипломатические отношения с другими странами, это отражалось в первую очередь на вине", - говорит он.

В качестве примера Фарж приводит события 1995 года, когда Жак Ширак возобновил ядерные испытания и это сразу же сказалось на снижении продаж в северных странах Европы. То же самое произошло и в 2003 году, когда Франция выступила против войны в Ираке, и это привело к низким продажам французских вин на рынке США.

Китайский рынок все еще остается лакомым кусочком не только для производителей Бордо, но и для всего винного сектора страны. По данным CIVB, 60% винного экспорта стран ЕС в Китай приходится на Францию и, в свою очередь, 60% доли Франции занимают вина Бордо. В первые месяцы 2013 года наблюдалось снижение продаж, связанное с введением ЕС заградительных пошлин, направленных против китайских солнечных батарей, но во второй половине года ситуация вроде бы стабилизировалась.

Насколько хорош винтаж 2013 пока сказать трудно - все с нетерпением ждут дегустаций en primeur в апреле следующего года. По мнению Фаржа, несмотря на плохую погоду и проблемы с урожаем, в Бордо всегда можно обнаружить нечто ценное. К тому же умения виноделов и применение винодельческих техник позволяют снизить к минимуму влияние трудного года.

Не стоит забывать и о том, что Бордо все еще остается огромным винодельческим регионом, не все виноградники которого сильно пострадали от капризов погоды.


Why Why Wine
 

11.10.2013