Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в совещании по вопросу обращения подакцизных товаров

Сегодня Губернатор области Юрий Берг участвовал в совещании в Правительстве Российской Федерации по вопросу «Об обращении подакцизных товаров (табачной и алкогольной продукции)».

Тема совещания для Оренбургской области очень актуальна в связи с созданием единой таможенной территории и формированием Таможенного союза. Напомним, что в 2011 году на государственной границе РФ с Казахстаном был отменен таможенный контроль. В связи с этим увеличилось поступление на территорию области крепкого алкоголя.

Анализ оборота алкогольной продукции на территории области показывает, что за последний год розничная продажа водки и ликёроводочных изделий не выдерживает конкуренции с нелегальным алкоголем.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции находятся на постоянном контроле Правительства Оренбургской области. По мнению главы региона, для пресечения незаконного ввоза на территорию России алкогольной продукции из стран – участниц Таможенного Союза необходимы жесткие меры со стороны государства. Возможно, путем установления единых ставок акцизных налогов и единых розничных цен. А также за счет ужесточения мер административной ответственности для физических и юридических лиц как за перемещение через границу, так и за ее последующую реализацию.

РИА "Оренбуржье"
 

11.10.2013