Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росглаввино направило главе компании TetraPak письмо, в котором обращается внимание на катастрофическую ситуацию с качеством вин в выпускаемой компанией упаковке на территории Российской Федерации

В письме предложен ряд мер по исправлению ситуации.

10 октября 2013 года дирекцией Федеральной программы Росглаввино было направлено обращение на имя Главному исполнительному директору и Президенту компании TetraPak Деннису Йонссону, посвященное проблемам в области качества вин в упаковке бренда TetraPak.

Как говорится в письме: «Отдавая должное тому огромному вкладу, который внесла компании TetraPak в формирование мирового рынка качественных, безопасных и доступных пищевых продуктов, мы не можем ни обратить Ваше внимание на тревожную ситуацию, складывающуюся в России вокруг упаковки TetraPak для вина. <…> В 2012 году в России было произведено 42 352,24 тыс. дал. вин столовых, специальных и плодовых на общую сумму 28,415 млрд. рублей. Специалисты ФП РОСГЛАВВИНО оценивают долю вин в упаковке TetraPak на этом рынке в объеме не менее 25%. При этом, по существующим оценкам, не менее 80% винодельческой продукции, розлитой в упаковку TetraPak в России, на сегодняшний день, является фальсифицированной».

Руководство ФП Росглаввино выражает озабоченность сложившейся ситуацией, отмечая, что негативное отношение к фальсификатам накладывается, в первую очередь, на саму упаковку TetraPak, а не на конкретного производителя вин в данной упаковке.

В письме предлагается ряд конкретных мер, которые способны изменить сложившуюся ситуацию. В том числе:

Проработать совместный проект компании TetraPak и участников Федеральной программы РОСГЛАВВИНО Государственных научных учреждений, направленный на мониторинг качества вин, разливаемых в асептическую упаковку TetraPak

Провести совместную разъясняющую информационную компанию для конечного потребителя

Ограничить поставки фирменной упаковки TetraPak компаниям, в чей адрес были направлены предписания государственных контролирующих органов, в первую очередь ФС Росалкогольрегулирования.

«В случае заинтересованности компании TetraPak в реализации данных предложений, ФП Росглаввино готово оказать мировому лидеру рынка упаковки необходимую экспертную и организационную поддержку», – также говорится в письме.

Письмо TetraPack
 

11.10.2013