Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкогольная реклама атакует футбольных фанатов

Ученые пришли к выводу, что футбольных фанатов бомбардируют рекламой спиртного во время телевизионной трансляции матчей: об алкоголе упоминают практически ежеминутно во время показа игр.

Это выяснили исследователи из Ньюкаслского университета в Англии. Они просмотрели записи шести футбольных матчей сезона 2011 - 2012 годов и обнаружили 2 тыс. 042 упоминания алкоголя на видео общей продолжительностью 18,5 часов.

Иными словами, речь идет о более чем 100 изображениях названий и логотипов спиртного в час или примерно двух упоминаниях о пиве, вине и других видах алкоголя каждую минуту. Информацию о горячительных напитках можно увидеть на рекламных щитах, размещенных на стадионе, на майках игроков и в других местах.

Для сравнения - ученые насчитали только 17 традиционных роликов, показанных во время рекламных пауз и не являющихся скрытой рекламой. Это всего лишь 1% от всего времени трансляции просмотренных матчей.

Доктор Энди Грэхем из Ньюкаслского университета заявил, что он с коллегами был поражен обилием скрытой алкогольной рекламы во время матчей. «Это была непрекращающаяся бомбардировка», - сказал ученый.

Исследователи отмечают, что такая скрытая реклама должна регулироваться законом. В настоящее время законодательные ограничения в Британии никак не стесняют демонстрацию подобной рекламы на спортивных играх.

Доктор Грэхем отметил, что между алкоголем и футболом существует давняя и прочная связь. Теперь, по словам ученого, настало самое время для того, чтобы ее разорвать. Он обратил внимание, что вызванные злоупотреблением спиртного болезни печени начали стремительно «молодеть» и связал это в том числе и со скрытой рекламой горячительного среди футбольных фанатов.

Ранее в этом году были опубликованы данные о том, что болезни печени, вызванные возлияниями, в Британии стали часто регистрировать у людей в возрасте до 30 лет. Число молодых больных, обратившихся к врачам с таким диагнозом, в период с 2002 по 2012 года возросло более чем в два раза.



dailymail.co.uk
 

11.10.2013