Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акцизы на алкоголь и табак рассчитают по новым правилам

Акцизы на алкоголь, табак и бензин будут рассчитываться по новым правилам. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс опубликованы в "Российской газете".

Акциз - это налог на предметы массового потребления. Он включается в конечную стоимость товара, и это значит, что фактически его платит потребитель. Поэтому размеры такого налога важны для рядовых граждан. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, ставки акцизов на товары будут повышаться поэтапно с 1 января следующего года до 31 декабря 2016 года. Например, налог на бензин класса Евро-5 повысится на 12% в следующем году, на 11% - в 2015 году, и на 20% - в 2016.

Ставки акцизов на крепкий алкоголь вырастут с 500 рублей за литр этилового спирта в 2014 году до 660 рублей за литр спирта в 2016 году. Налог на алкоголь крепостью ниже 9 градусов повысится с 400 рублей за литр спирта в 2014 году до 550 рублей в 2016 году.

Эффект от изменения ставок - дополнительные поступления в федеральный бюджет.

Еще одна новация: законодатели упростили процедуру освобождения от уплаты акцизов. Например, товар, предназначенный для экспорта, произведенный из зарубежного сырья, за которое уже был выплачен налог, повторно облагаться акцизами не будет. Кроме того, впервые в законе прописано понятие "товар Таможенного союза". К таким товарам будут применяться отдельные налоговые ставки.

По замыслу разработчиков, эти изменения направлены на упрощение товарооборота в рамках Таможенного союза. Что касается цен на подакцизные товары, то они по оценкам экспертов вырастут. Алкогольные напитки будут стоить дороже на 25% за бутылку уже с нового года, а цена табака увеличится в 3,5 раза к 2016 году.
 
Российская газета
11.10.2013