Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украинский алкоголь может стать менее доступным для россиян

Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В последнее время правительство ужесточило борьбу с производством контрафактной алкогольной продукции и повысило акцизы. Ведущий программы «Парадокс» (слушать программу) Александр Веккер задался вопросом: что происходит на российском алкогольном рынке сейчас?

«Государственная политика предусматривает сокращение потребления алкоголя в долгосрочной перспективе. Где-то с 2010-2011 годов государство ужесточило наше положение на рынке – это связано и с ростом акцизов, и с тем, что стало сложнее получить лицензию и легче ее потерять. Но в основном компании адаптируются к новым условиям», – обрисовал ситуацию Михаил Штырлин, генеральный директор Группы компаний «Легенда Крыма».

В целом, отмечает эксперт, усилившееся давление на производителей алкогольной продукции «не лишено разумных оснований», но есть и перегибы.

«Государство априори относится к любой организации, осуществляющей деятельность на рынке алкогольной продукции, как к недобросовестной. Хотя так быть не должно», – считает г-н Штырлин.

Он также затронул тему возможных последствий для украинских производителей алкоголя после подписания страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Все будет зависеть от позиции России после подписания соглашения между Украиной и ЕС. Если те страшилки, которые мы сейчас слышим с разных трибун, станут явью, это будет грозить отменой режима свободной торговли между Россией и Украиной и введением таможенных пошлин. Если говорить о рынке алкоголя, то это может грозить введением 20%-й пошлины, поэтому продукция станет дороже, менее доступна для потребителя и, следовательно, объем ее уменьшится», – сказал г-н Штырлин.

Финам FM.
 

10.10.2013