Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Объединение производителей и переработчиков ПЭТФ докажет безопасность ПЭТ-тары

Объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - АРПЭТ - намерено провести исследования безопасности ПЭТФ и продуктов из него, сообщил президент АРПЭТ Виктор Керницкий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Мы, как производители и переработчики ПЭТФ, готовы организовать испытания всех продуктов - от полимера до конечного продукта", - сказал В. Керницкий.

Президент АРПЭТ уточнил "Интерфаксу", что исследования планируется проводить в европейских лабораториях, а также параллельно в России в сотрудничестве с Роспотребнадзором. Результаты исследований организация планирует получить до конца текущего года.

АРПЭТ планирует провести исследования для того, чтобы доказать безопасность ПЭТ-тары. "Этими испытаниями мы просто снимем все вопросы", - отметил В. Керницкий на пресс-конференции.

"Абсолютно безопасный полимер, применяемый для любых видов продуктов во всем мире без всяких ограничений", - уверен президент АРПЭТ. По его словам, это идеальный материал для пищевой упаковки: легкий, не бьется, не допускает утечки, обладает хорошими барьерными свойствами.

С В. Керницким согласна директор по маркетингу ЗАО "Ретал" (соучередитель АРПЭТ) Вера Зарянова, которая отметила, что ПЭТ-тара позволяет сохранить вкусовые и качественные характеристики продукта, сократить транспортные расходы.

"Надеюсь, что с помощью нашего некоммерческого партнерства мы не только обоснуем и аргументируем, поддержим все это (заявления о безопасность ПЭТ-тары. - ИФ) данными независимых исследований, но и докажем, что упаковка безопасна, что она порой имеет целый ряд преимуществ перед другими видами упаковки, и тогда сможем идти на завоевание новых сегментов", - сказала В. Зарянова.

В безопасности ПЭТ-тары убежден также председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. "Научные исследования это (небезопасность ПЭТ-тары. - ИФ) не подтверждают. Наши европейские коллеги абсолютно уверены в безопасности ПЭТ-упаковки", - сказал он.

Мировой выпуск ПЭТФ в 2012 году составил 19 млн тонн, в 2010 году - 16,5 млн тонн. Производство бутылочного ПЭТФ увеличивается ежегодно на 5 - 7%.

Российский рынок упаковки составляет $14 млрд, рынок бутылочного ПЭТФ - $2 млрд (ежегодный рост на 6%).

"Сибур", "Ретал", "Европласт" и "Алко-Нафта" в начале октября создали некоммерческое партнерство по развитию индустрии ПЭТФ - АРПЭТ.

Основными задачами партнерства являются: формирование и поддержание положительного имиджа индустрии ПЭТ-продукции на внутреннем и международном рынках, информирование и консультирование потребителей, подготовка исследований и экспертных оценок, проведение образовательных семинаров, участие в подготовке нормативных актов, представление и защита прав и законных интересов членов партнерства в области производства, переработки, реализации, потребления, утилизации ПЭТ-продукции.

В январе 2013 года депутат Госдумы Михаил Тарасенко обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с инициативой запретить разливать пиво в пластиковую упаковку, обосновывая вредность пластиковой упаковки тем, что в ПЭТ-таре с пивом образуется токсичный дибутилфталат.

Интерфакс
 

10.10.2013