Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Восемь судей Высшего арбитражного суда РФ подали в отставку

Собеседник агентства из ВККС отказался назвать фамилии судей, уточнив, что в настоящее время идет проверка заявлений и решается, будут ли сами заявители присутствовать на заседании по рассмотрению их обращений.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России получила заявления об отставке от восьми судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, сообщили РАПСИ в аппарате ВККС.

Руководитель управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева ранее в четверг сообщила РАПСИ, что, по ее информации, заявления об отставке подали семь судей высшего арбитража.

Собеседник агентства из ВККС отказался назвать фамилии судей, уточнив, что в настоящее время идет проверка заявлений и решается, будут ли сами заявители присутствовать на заседании по рассмотрению их обращений. Дата этого заседания пока неизвестна.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает ликвидацию ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.

В соответствии с законом «О статусе судей» судье в отставке, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Также имеют право на пожизненное содержание судьи-мужчины старше 55 лет (женщины — с 50 лет).


РАПСИ
 

10.10.2013