Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В Верховной Раде разгорелся скандал вокруг целебных напитков одного из водочных заводов

Разница между так называемой целебной настойкой и обычной водкой небольшая - всего в 5 градусов, однако купить ее может любой желающий без рецепта в аптеках и даже в газетных киосках.

Депутаты требуют у Генпрокуратуры вмешаться, потому что, уверяют, статус целебного напитка обычная водка получила за взятки.

Продавщица в одном из газетных киосков на вопрос о целебном бальзаме заявила, что это диетический продукт и продавать его без всяких ограничений можно даже детям.

В другом киоске журналистам даже показали бумаги. В соответствии с ними, настойки с перцем и медом - действительно диетический продукт. Однако, по словам продавщицы, "лечиться" таким продуктом любят в основном местные алкоголики, у кого не хватает денег на бутылку водки.

И действительно: по результатам экспертизы, проведенной депутатами, содержимое бутылки "Целебного" не соответствует заявленному на этикетке. В бутылке, мол, просто крепкий алкоголь.

"Мы проверили: здесь нет ни одного компонента, который бы соответствовал заявленным параметрам. То есть мы теоретически предполагаем, что может быть бальзам, который отвечает всем параметрам. А это, ну, просто водка, которая просто получила другой статус", - заявил председатель комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко.

"Более того - спирт не соответствующий. Он не класса "люкс", а обычный спирт", - подчеркнул председатель комитета по вопросам охраны здоровья Роман Илык.

Водка в статусе целебного напитка - это афера, чтобы не платить налогов, заявляют депутаты. Водка - товар подакцизный, а вот диетическая настойка - нет. Поэтому и стоит дешевле, и рекламировать можно. Все, что надо - подкупить чиновников, которые подпишут бумаги.

"Это хорошая коррупционная схема отмывания денег", - отметил заместитель председателя комитета по соцполитике Ярослав Сухой.

Тем не менее в Министерстве здравоохранения настаивают, что в этих бутылках - диетический продукт:

"Продукция торговой марки "Целебный" (настойки "С хреном", "С прополисом и медом", "С перцем и медом"...) отнесена к категории пищевых продуктов для специального диетического потребления... Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы... настойки ... соответствуют установленным медицинским критериям безопасности и могут быть реализованы через специализированные магазины и отделы, аптечную сеть и по прямому заказу".

То же самое повторяют и производители, уверяя, что напиток полезен, если правильно употреблять. "Употребляется по 5-10 миллилитров - после консультации с врачом - три раза в день, разбавленным в полстакане воды", - пояснила совладелец компании Людмила Русалина.

И налоги, уверила она, исправно платят. Но не за водку, потому что это же целебный напиток, а за сырье - за спирт.

Итак, пока ГПУ будет решать, браться за дело или нет, настойку активно скупают в киосках с прессой и в аптеках.

glavnoe.ua
 

10.10.2013