Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мнение: Молдавским виноделам придется "помучиться", чтобы попасть на рынок ЕС

Молдавским виноделам придется "помучиться", чтобы попасть на рынок Евросоюза. Об этом изданию Kommersant.md заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков, подчеркнувший, что это не тот "рынок, где существует вакуум".

"Европа открыла двери, но чтобы в них войти надо немного помучиться. Винный рынок — это не рынок, где существует вакуум и как только его откроют молдаванам они завтра же заполонят своим вином всю Европу. Это не так. Это жест солидарности, жест доброй воли. Чтобы кто-то купил твое вино надо его там продвигать", - сказал он.

Министр уточнил, что еще в ходе переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕС, "Европа сказала нам, что не боится, либерализации, так как у нас небольшие объемы для ее рынка. "Пожалуйста, продавайте, сколько хотите, но имейте, ввиду, чтобы убедить европейского потребителя надо поработать",- сказали нам. Вопрос не в том, что если возрастет экспорт в Европу, то мы все начнем усиленно проверять. Мы что до сих пор не проверяли?"

Чиновник добавил, что сегодня "квоты [на поставки вина в рамках режима торговых преференций] не выбираются, так как есть компании, которые берутся поставить больше, чем реально могут. Из-за этого, тем, кто способен закрыть квоту, она не достается. В итоге получаем недобор. Вторая причина, в том, что виноделы думают раз есть квоты, то они немного поставят на рынок ЕС, а остальное - на другие рынки. Но если квоты отменят, люди начнут планировать и экспорт в ЕС".
 
Akcyz.com.ua
10.10.2013