Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Завершился очередной курс школы вина Фанагория

В школе вина «Фанагория» завершился очередной курс занятий. По традиции 4 занятие было посвящено отечественному виноделию и дегустации фанагорийских вин, на которой были представлены образцы из основных линеек вин «Фанагории».

Занятие началось с краткого обзора современного отечественного виноделия на примере ведущих винодельческих предприятий юга России: особенности географического положения и климата Таманского полуострова, сорта, которые традиционно здесь выращиваются, и основные технологии, используемые в производстве вин.

Слушатели школы познакомились с историей завода «Фанагория», узнали, какую роль сегодня предприятие играет в развитии современного российского виноделия, и совершили «экскурсию» по заводу.

Следующей частью занятия стала дегустация фанагорийских вин, открыла которую новинка — розовый брют «Фанагория». Слушатели школы отметили красивый мусс и игру пузырьков в бокале, нотки белых цветов, оттенки вишни, чайной розы, клубники и леденцов в аромате, а вкус охарактеризовали как освежающий, легкий, без навязчивой кислотности. Отличный вариант для лета, прекрасно утоляет жажду, очень гастрономичное вино.

Вторым образцом было шардоне из коллекции «Номерной резерв». В аромате вино раскрылось нотками лесного ореха, зеленого банана, землистыми оттенками, а также характерными для шардоне тонами поджаренных тостов и сливочного масла. Вкус — освежающий, неспиртуозный, с приятной, уравновешенной кислотностью и легкой горчинкой в послевкусии.

Третий образец — совиньон-блан из коллекции «Номерной резерв». Помимо свойственных этому сорту зеленых ноток и минеральности, участники дегустации отметили в ароматике вина сладкие ноты спелого желтого яблока. Во вкусе вино продемонстировало выраженную кислотность, которая при этом совершенно не была резкой.

Четвертый образец, который был предложен для дегустации, — «Авторское вино шардоне-алиготе». Как отметила одна из слушательниц школы, «это вино улыбается». Вино действительно очень дружелюбное, открытое, но при этом глубокое и сложносе, с ароматом румяной свежей корочки и деликатной минеральностью и освежающим, легким вкусом.

Пятый образец был представлен еще одной новинкой — «Авторское вино каберне-фран». Дегустаторы оценили красивый, искрящийся цвет вина и обратили внимание, что его интересный и сложный аромат достаточно непросто разделить на какие-то «составляющие» букета. Но все согласились, что это очень гастрономичный образец, который особенно хорошо будет сочетаться с блюдами индийской и азиатской кухни.

Шестым образцом стал каберне-совиньон 2011 года из коллекции Cru Lermont, благоухающий ароматами черных ягод, чернослива, дуба, оттененными копчеными и джемовыми нотками. Очень мягкое, деликатное вино, которое понравилось всем участникам дегустации без исключения. Его букет один из участников школы описал как «бочечка и ягодки».

Седьмой образец снова был представлен вином из авторской коллекции — пино-нуар – мерло. Его аромат слушатели школы охарактеризовали как полнотелый, глубокий, с тонами свежих черных ягод, ежевики, лепестков розы, мармелада, гвоздики и пенки из клубничного варенья.

Восьмой образец — снова авторское вино — саперави-красностоп: образец с очень насыщенным, глубоким, пряным ароматом с оттенками кизила, древесины, побывавшей в морской воде, копчеными нотками и черноплодной рябины. Во вкусе очень мягкое, питкое вино с деликатными танинами.

Завершило дегустацию ледяное вино из сорта «рислинг»: образец с очень пышным букетом с тонами белых цветов, розы, меда, желтого изюма и очень приятным вкусом, без навязчивой сладости благодаря присущей этому сорту кислотности.

Итогом же самого занятия стало торжественное вручение сертификатов слушателям школы. Как отметил один из участников этих курсов, «из дилетантов я перешел на следующую ступень». Очень приятно, что ценителей хорошего вина и вдумчивых дегустаторов теперь стало больше, как и членов «Клуба ценителей вина «Фанагория».

Ну а школа вина «Фанагория» вновь объявляет о наборе в группу и готовится к следующему курсу. Все желающие могут записаться на курсы здесь . До встречи в школе!
 

10.10.2013