Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Абрау-Дюрсо" вышло на рынок тихих вин и планирует выпускать до 300 тыс бутылок в год

Один из крупнейших отечественных производителей игристых вин - ОАО "Абрау-Дюрсо" - выходит на рынок тихих вин, выпустит в 2013 году 94 тысячи бутылок под брендом "Усадьба Дивноморское" и планирует в течение четырех лет производить по 300 тысяч бутылок в год, сообщил на пресс-конференции глава совета директоров компании Павел Титов.

Компания не ставит цель завоевывать значительные доли рынка. По словам Титова, "Абрау-Дюрсо" хочет продать качественное вино в определенном ценовом сегменте. Восемь видов вина "Усадьба Дивноморское" будут преимущественно представлены в специализированных бутиках и ресторанах.

"Наше новое законодательство по рекламе не позволяет рекламировать вино. В этих условиях невозможно делать новый массовый продукт", - пояснил Титов. В 2011 году "Абрау-Дюрсо" приобрела 27 гектаров виноградников в районе поселка Дивноморское неподалеку от Геленджика, где производится сырье для линейки тихих вин. Как отметил создатель этого вина, энолог Алексей Толстой, у компании есть возможность увеличить площади виноградников еще на 15 гектаров.

По словам Титова, по данным на июль, доля "Абрау-Дюрсо" на российском рынке игристых вин, включая отечественную и импортную продукцию, составляет в денежном выражении 8,9%. Рынок вина в России, скорее всего, продолжит стагнацию, но может вернуться к росту, отметил он.

Первую партию шампанского с маркой "Абрау" предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж "Советского шампанского". В 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода "Абрау-Дюрсо" был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 года они стали владельцами 100% "Абрау-Дюрсо".

С апреля 2012 года акции компании торгуются на бирже ММВБ-РТС. Выручка по РСБУ "Абрау-Дюрсо" в 2012 году выросла на 26% - до 102 миллионов рублей, чистая прибыль снизилась на 42,3% - до 35 миллионов рублей.


Прайм
 

10.10.2013