Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольная индустрия в ЮАР готовится к большой войне против властей, которые намерены запретить в стране рекламу спиртного

Алкогольная индустрия в ЮАР готовится к большой войне против властей, которые намерены запретить в стране рекламу спиртного. Ранее подобные ограничения были введены в Южной Африке в отношении рекламы табачной продукции.

Пока местный парламент готовится рассмотреть соответствующий законопроект, Ассоциация за разумное употребление алкоголя (ARAU), представляющая индустрию производителей спиртного, начала протестовать против грядущих изменений.

Представитель ARAU Майк Мабаса заявил: «Наша позиция ясна. Мы не верим, что запрет на рекламу алкоголя уменьшит потребление спиртного». По его словам, проведенные исследования показали, что в более чем 20 странах, где были применены подобные меры, существенного снижения потребления горячительных напитков не произошло.

Данное предложение было внесено Министерством здравоохранения ЮАР. Инициативу поддержала и министр социального развития республики Батабиле Дламини. По ее словам, цель данного закона - оградить людей от обилия рекламы спиртного.

«Злоупотребление алкоголем очень негативно влияет на отдельных людей, семьи, сообщества, экономику и страну в целом», - заявила министр.

Господин Мабаса с позицией властей не согласен. По его мнению, вместо запрета рекламы спиртного лучше сосредоточить усилия на коррекции поведения тех, кто злоупотребляет алкоголем. Он также предлагает напоминать людям о разумном потреблении алкоголя и о влиянии спиртного на организм.

Представитель ARAU отмечает, что реклама алкоголя нужна, так как она информирует разумно потребляющих спиртное людях о новых продуктах на рынке. По его словам, многие проблемы с горячительными напитками связаны с кустарным спиртным, которое может быть потенциально опасным.

Отметим, что южноафриканское правительство не единодушно в вопросе о запрете рекламы алкоголя. Так, министерство финансов выступает против таких радикальных мер, однако поддерживает увеличение акцизов на спиртное.



drinktime.rbc.ru
 

10.10.2013