Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия. Гендиректор «Лидского пива»: по сравнению с мировыми мегабрендами наши пивные предприятия не гномы, а гномики

Газета «Рэспубліка» сегодня пишет об очередном парадоксе нашей экономики. Предприятия, которые вынуждают активно развивать экспорт и зарабатывать валюту, в результате нередко теряют долю на внутреннем рынке. Такая ситуация, к примеру, сложилась в пивной отрасли. Успешно растет экспорт, однако объемы производства снижаются, а спрос удовлетворяется за счет импорта. Своим мнением поделился Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

«Пиво — локальный продукт. В мире очень мало мегабрендов, которые ориентированы на экспорт и могут претендовать на долю глобального рынка, — считает он. — Таких торговых марок и производителей можно по пальцам пересчитать — 3—4, не более. По сравнению с ними наши пивные предприятия не гномы, а гномики. В той же России 140 млн населения, и каждый житель в среднем в год выпивает 80 литров пива, а в Беларуси — чуть более 9 млн жителей со среднегодовым потреблением около 50 литров. Разница огромная. Поэтому нашим предприятиям необходимо иметь крепкие корни на внутреннем рынке. Если будем уходить на экспорт, наше место займут в Беларуси. Эластичность по цене огромная. Даже небольшое повышение или снижение цены значительно влияет на объемы реализации. Продажи — это тяжелый труд. И главная цель предприятий должна заключаться в удержании внутреннего рынка».

Российские и международные бренды, говорит Микшис, присутствуют в Беларуси десятилетиями. Они появились, когда отечественное производство только начинало подниматься.

«Чтобы их победить, необходимо время, — продолжает директор компании. — А оно несколько упущено. В республике одни из самых жестких в мире ограничений по рекламе. Вроде бы в стране существуют отраслевые программы. Но на деле получается, что одна рука говорит: давай, — а другая утверждает: не стоит. В странах, в которых сегодня большое потребление пива, переориентация на более легкий алкоголь происходила за счет рекламных игр, проведения розыгрышей и других акций. Словом, тех мероприятий по продвижению продуктов, которые сегодня в Беларуси запрещены. Жесткое рекламное законодательство и огромные налоги не способствуют развитию производства. Понятное дело, что акцизы всегда будут увеличиваться. И это справедливо. Но неправильно, что они резко скачут вверх. Когда в России ставки увеличили в три раза, пять заводов сразу закрылись».


dengi.onliner.by
 

10.10.2013