Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почти 90% отравлений психоактивными веществами в Украине за половину нынешнего года вызваны алкоголем

Свыше 35 тыс. украинцев за 6 месяцев нынешнего года обратились за медпомощью в связи с отравлением психоактивными веществами, большинство отравилось алкогольными напитками и суррогатами алкоголя, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

По информации ведомства, из более 35 тыс. украинцев, получивших отравление психоактивными веществами, около 31 тыс. отравились алкогольными напитками и суррогатами алкоголя.

В свою очередь главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский сообщил, что более 2000 случаев отравления психоактивными веществами припадает на лекарственные средства и наркотические.

"Не все отравления связаны с наркотиками. И не все заканчиваются летально. За полгода у нас было 2221 случай отравления лекарственными и наркотическими веществами", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам А.Виевского, большинство такого рода отравлений происходит случайно: вследствие того, что дети могут попробовать или взрослые перепутать препараты.

Он также обратил внимание на то, что Украина не относится к странам, где больше всего людей умирает от передозировки наркотических средств.

"Вместе с тем, это остается проблемой, в первую очередь, потому что передозировка и смерть от передозировок – это проблема людей молодого возраста. Употребление наркотиков – это преимущественно стиль поведения молодых людей", - пояснил главный нарколог Минздрава.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Виевский отметил, что в Украине наблюдается слабая тенденция к сокращению количества употребления наркотиков.

"Мы пережили волну большой популярности опиоидов. И сейчас постепенно входим в волну возрастающей популярности разнообразных стимуляторов", - пояснил А.Виевский.

В то же время он обратил внимание, что кокаин в Украине, в отличие от многих стран, в частности в Европе, не пользуется большой популярностью.

Кроме того, А.Виевский рассказал: "В год происходит 20-30-70 случаев смертей (в разные годы по-разному, без какой-либо четкой системы) - люди, которые употребляют наркотики в тех обстоятельствах, в которых они пребывают, в связи с психическим состоянием совершают суицидальную попытку и завершают ее летально".


Интерфакс
 

10.10.2013