Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые, работающие на месте древнего поселения Дикили Таш (Dikili Tash) в северной части Греции, утверждают, что обнаружили самое древнее вино Европы, возраст которого насчитывает около 6200 лет

Древнее поселение Дикили Таш расположено чуть более чем в километре от древнего города Филиппы, а археологические работы здесь начались еще в 2008 году. Однако только недавно в ходе раскопок жилища эпохи неолита, датируемого 4500 г до н.э., были обнаружены следы присутствия вина в виде, как сообщают ученые, «нескольких тысяч виноградных косточек с кожурой, указывающих на то, что виноград подвергался прессованию». В ходе анализа этих остатков удалось выяснить, что их возраст насчитывает уже около 6200 лет.

Необходимо пояснить, что делался анализ не вина как жидкости, а именно остатков. Минувшие тысячелетия стерли почти все доказательства присутствия самого напитка.

«Все, что осталось от жидкости - следы на поверхностях керамических ваз. Недавно проведенный анализ этих остатков выявил наличие тартаровой кислоты, указывающей на процесс брожения», - говорит Димитра Маламиду, одна из руководителей раскопок.

Для установления точного возраста остатков использовался метод радиоуглеродного анализа, позволивший выявить примерную дату изготовления вина - 4200 г до н.э.

Если результаты французско-греческой команды археологов не будут опровергнуты в ходе дальнейших исследований, то возможно ученым действительно удалось найти самые ранние на данный момент доказательства производства вина в Европе. Кстати, относительно недавно проведенные раскопки, в ходе которых была обнаружена древняя винодельня в Армении также доказывают существование виноделия у наших предков ( см. материал «Первая винодельня»).

Впрочем до находки Патрика МакГоверна, директора биомолекулярной лаборатории Пенсильванского университета и автора книги "Uncorking the Past and Ancient Wine", они все равно не дотягивают. Опровергать существующую теорию о том, что виноделие зародилось где-то в районе Taurus в восточной Турции, Кавказских гор и горной цепи Zagros в Иране пока еще рано - именно там МакГоверн нашел на дне глиняных кувшинов остатки винограда, возраст которых составляет около 7400 лет.




whywhywine.ru
 

09.10.2013