Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Еще четыре официально одобренные винодельческие зоны AVA (American Viticultural Area) появились на винодельческой карте США

Границы и появление AVA определяет Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком Казначейства США (Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau (TTB), а сама система этих зон создана для того, чтобы определить их уникальную географическую, климатическую и историческую значимость.

В настоящее время в Америке насчитывается около 210 AVA, а если попытаться найти их европейский аналог, то, наверное, ближе всего окажется категория IGT (IGP).

Итак, к списку уже существующих американских AVA добавились Big Valley и Kelsey Bench, расположенные в Lake County (Калифорния) севернее долины Напа, а также Ballard Canyon (Центральное побережье, Санта-Барбара) и Moon Mountain District в округе Сонома.

Иерархия AVA такова, что помимо основного регионального обозначения, например Napa Valley AVA, в структуре американских винодельческих зон предусмотрены еще и субрегиональные - в настоящее время, например, только в долине Напа существует 16 субрегиональных AVA.

Именно поэтому появление новых AVA не всеми было воспринято однозначно. В то время как производители из новых винодельческих зон уверены, что теперь потребителям станет легче идентифицировать их вина, в округе Сонома, например, давно высказывают недовольство огромным количеством существенно отличающихся друг от друга субрегионов, живущих под крышей одного AVA.



whywhywine.ru
 

09.10.2013