Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В следующем году доля мигрантов, занятых в сфере розничной торговли алкоголем, может быть понижена с сегодняшних 25 до 15%

Такое решение содержится в проекте постановления правительства, опубликованном для антикоррупционной экспертизы. Скорее всего, через год квоту вовсе обнулят, знает источник в правительстве. Если прогноз сбудется, это будет крупной победой главы Минтруда Максима Топилина — россиянам нравятся ограничения на работу мигрантов. Крупные компании нововведений не боятся: они по-своему решают эту проблему в супер- и гипермаркетах.

Решение правительства снизить квоту на следующий год может быть связано с недавним предложением президента Владимира Путина ограничить наем трудовых мигрантов в розничной торговле.

Квоты на использование труда мигрантов действуют в России с 2007 года. В 2011 году допустимая доля таких работников в ритейле была обнулена, но в 2012-м премьер-министр Дмитрий Медведев неожиданно распорядился повысить ее до 25% только для одной категории таких работников — в сфере продажи алкоголя. Это могло быть связано с просьбами представителей малого и среднего бизнеса, испытывающих серьезные проблемы при найме сотрудников. Для аптек, палаток и рынков сохранилась нулевая квота.

В этом году Минтруд проанализировал потребность в рабочей силе в этой отрасли, рассказали РБК daily в ведом­стве. Выяснилось, что доля россиян в торговле могла бы быть и выше, поэтому и было принято решение снизить квоту на иностранцев на следующий год. Их замещение планируется в том числе и за счет безработных. По словам представителя министерства, это предложение согласовано с Минэкономразвития, Мин­промторгом, Минобразования и ФМС.

В регионах недавно проводился тщательный аудит розничной торговли, сообщил источник РБК daily в Минпром­торге. Он показал, что со стороны бизнеса нет спроса на привлечение мигрантов в эту сферу даже по существующей квоте в 25%. «Очевидно, что в ближайшее время можно будет вести речь о полном обнулении этой квоты», — добавил собеседник газеты.

В случае вступления постановления в силу использующим квоту ритейлерам придется уволить 10% иностранных работников. Но даже квоту в 25% владельцы сетей считают недостаточной: россияне в отрасли работают неохотно, что создает текучесть кадров и проблемы поиска сотрудников, напоминают они Максиму Топилину. По оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), только в столичном ритейле остаются незанятыми 60 тыс. вакансий.

Действие 25-процентной квоты в течение года мало изменило положение дел, считает вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин. По его словам, крупные компании получают рабочую силу в привилегированном порядке, до малого бизнеса ничего не доходит, поэтому в небольших магазинах почти всегда работают нелегалы. При 12 млн нелегальных мигрантов ежегодная квота в 1,5 млн выглядит нелепо, отмечает он. «Если стоит задача окончательно задавить мелкие торговые точки, чтобы сконцентрировать продажу алкоголя в сетевом ритейле, то да, она может быть решена снижением квот», — прогнозирует последствия г-н Корочкин. К тому же от таких «прыжков взад-вперед: год — нулевая квота, год — 25%, год — 15%, затем — снова ноль», страдает бизнес-климат, недоумевает эксперт.

Опрошенные РБК daily крупные торговые сети разошлись в оценках последствий снижения квоты. «У нас в штате есть иностранные граждане, но их немного, поэтому снижение квоты нашу деятельность не затронет», — заверяют в Auchan.

Директор по внешним связям ГК «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория») Екатерина Куманина отмечает, что по­требность в мигрантах сильно зависит от региона и формата торговой точки: если для магазинов «у дома» снижение квоты не слишком ощутимо, то на развитие отрасли в целом его влияние может быть весьма негативным.

Более пессимистичен руководитель пресс-службы X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов. По его словам, сейчас наблюдается дефицит отечественных кадров на вакансии кассиров, грузчиков, уборщиков, продавцов и водителей: «Мы бы рады нанимать местный персонал. Но есть населенные пункты, где число свободных рабочих мест значительно превышает численность трудоспособного местного населения». Снижение квот скажется на всей отрасли розничной торговли, подчеркивает он.

Всего в Россию в следующем году смогут въехать 1,63 млн иностранных работников. В опубликованных вчера документах, нормирующих привлечение этой рабочей силы, чувствуется поворот к найму более квалифицированных специалистов. Увеличены квоты на менеджеров среднего и высшего звена, на средний персонал в области финансово-экономической и административной деятельности, и на 25% сокращена квота для неквалифицированных работников.
 
РБК Daily
09.10.2013