Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, позволяющий судьям признавать состояние опьянения отягчающим обстоятельством преступления

Комментируя принятый закон, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко отметил, что сегодня в России каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно тексту закона, судья (суд), назначая наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

При этом за судом останется право не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством, поскольку оно не всегда напрямую связано с преступлением.

Комментируя принятый закон, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко отметил, что сегодня в России каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, с середины 90-х годов число таких преступлений неуклонно сокращалось, однако последние несколько лет наблюдается обратная тенденция. Так, согласно приведенным депутатом данным, в 2010 году совершено около 240 тысяч "пьяных" преступлений, в 2011 году — более 260 тысяч, в 2012 году — более 310 тысяч преступлений.

Тимченко подчеркнул, что растет также число так называемых немотивированных преступлений и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Более 80% убийств совершено в состоянии опьянения.

РИА Новости
 

08.10.2013