Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Кубанская винная сенсация. На Тамани впервые в России сделали сотерн

Осень для виноделов – время удивлять. Вот и нынешняя не стала исключением. Удивительная новость пришла из Тамани – на фанагорийских виноградниках нашли «благородную» плесень, с помощью которой рождается неповторимое сладкое вино – знаменитый на весь мир сотерн. Первыми в России его сделали на Кубани. И первым дали попробовать его журналистам краевого пресс-тура.
«Если судьба преподносит вам лимон, сделайте из него лимонад», – сказал однажды Дейл Карнеги. Судьба, точнее – уникальное сочетание природно-климатических условий, преподнесла виноделам фирмы «Фанагория» подарок – на урожае «совиньон-блан» этого года появилась «благородная» белая плесень. С ней раньше, как и с другими болезнями винной ягоды, активно боролись и в этот раз забраковали бы тонны поражённого винограда, если бы не Джон Ворончак – винный консультант с мировым именем, уже много лет работающий с «Фанагорией».

­– Наблюдая за приёмкой винограда «совиньон-блан», я заметил ягоды, которые показались мне гнилыми, – рассказал Ворончак. – Но когда я рассмотрел их и даже попробовал на вкус, то, к своему удивлению, пришёл к выводу: виноград поражён так называемой благородной плесенью. Благодаря ей получается легендарный сотерн.

Пожалуй, это самое любимое сладкое вино Европы, ставшее одним из символов Франции. Дитя утренних туманных рос и полуденного зноя провинции Сотерн, где виноградари ревностно следят, чтобы botrytis cinerea – «благородная» плесень равномерно покрыла урожай, выводя из него лишнюю влагу и оставляя сахар. Кроме самого региона Сотерн, она встречается всего в нескольких местах на планете. Оказывается, и на Кубани тоже! Такой подарок им сделала осенняя кубанская погода, в этом году по-женски переменчивая.

Покорители сердец

Молодой винодел Евгения Ласалова, разливая по дегустационным бокалам совсем юный кубанский сотерн-2013, не скрывает своего восхищения. В фанагорийских дубовых бочках сегодня зреет 7,5 тыс. литров кубанской винной сенсации. Он уже солнечный, чудесный: ярко-золотой, с лимонными нотками цвет, нежнейший фруктовый аромат и потрясающий вкус мёда, абрикоса, калёного орешка с тонами сливочной карамели. Букет такой, что словами не передать – только пробовать!

Но, конечно, дать объективную оценку вину можно будет не ранее чем через год, когда сотерн наберёт зрелость в бочках, говорят профессионалы. Но уже понятно: этот напиток из тех, что с возрастом становятся лишь интереснее, ярче и глубже. Так что за его успех журналисты – участники эксклюзивной дегустации выпили до дна.

Приятные знакомства

Если сравнивать винную дегустацию с концертом, то на «Фанагории» вообще представлены исключительно «звёзды»: белые, красные, игристые вина – покорители сердец. Кстати, и виноделы здесь делятся на «белых», «красных» и «игристых». Такова политика производства: мастер должен быть докой в своём деле, увлечённым творцом, а не поверхностным многостаночником. Обязывают и объёмы перерабатываемого винограда – 28 тыс. тонн в год, и принципиальная жёсткая работа над качеством продукции.

Сейчас на предприятии «горячий сезон». На переработку уже поступило 16 тыс. тонн винограда, и работа в цехах идёт в три смены. Каждый этап превращения солнечной ягоды в искристые напитки журналисты посмотрели своими глазами. Попробовали прямо из дубовых бочек выдержанные красные вина, а прямо из акратофоров – будущее шампанское.

Они обменивались впечатлениями в дегустационном зале «Фанагории», где царит философская тишина и в открытое окно залетает бархатный бриз Таманского залива. И каждый напиток, наполняя бокалы, вступает в зону наших ощущений, как оперный певец – в свет софитов.

Ведь хорошим винам, как талантливым артистам, свойственны характеры. Мы открываем их для себя и впечатляемся каждый по-своему. Лично я симпатизирую сухим, мужественным, выдержанным, но не «блондинам» – предпочитаю наблюдать, как переливаются за стеклом рубиновые оттенки южной страсти. Тем не менее в этот раз белые фанагорийские вина доказали мне, что вкус – величина непостоянная. Правда, до этого не приходилось знакомиться с достойными рислингами, алиготе и сотернами. Нет, расставаться с покорившими раз и навсегда «Авторским вином № 1» и Cru Lermont Saperavi не стоит. Но отныне мои приятные вечера будут проходить ещё и в компании великолепного десертного рислинга серии Icewine, каждый раз удивляя, как отжим ледяной ягоды может вызывать такую теплоту чувств и гармоничную полноту винного букета.

А в гости к лучшим друзьям я отправлюсь, чтобы удивить моим новым знакомым, который необыкновенно красив, юн, искромётно весел и по самую макушку заряжен энергией праздника жизни. Это игристое розовое вино брют из особенного по своим вкусовым свойствам сорта «пино-нуар» – новинка в линейке шампанского «Фанагории». Кстати, к Новому году на прилавки поступит 50 тыс. бутылок классического шампанского – выдержанного в бутылках. Так что каждый сможет встретить главный зимний праздник в стиле старых добрых и новых, но неизменно интересных и благородных кубанских напитков.

Вместо послесловия

Завершая дегустацию, гендиректор «Фанагории» Пётр Романишин угостил журналистов французским сотерном – премиальным вином урожая 2006 года. Напиток действительно хорош, отметили все… Но он не солирует среди кубанских вин, которые были на дегустации до этого! Так что если б не этикетка на языке Бодлера, никто бы не отличил его от кубанского, уже привычно вкусного и качественного.
Справка

Сотерн – французское белое десертное вино, производимое в провинции Сотерн. Его делают из винограда сортов «семильон», «совиньон-блан», подвергнутых естественному воздействию так называемой благородной плесени – botrytis cinerea. Это приводит к частичному заизюмливанию ягод и как следствие к более концентрированным винам, с более выразительным ароматом.



versia.ru
 

08.10.2013