Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Самарская область. Уголовное дело от METRO

На минувшей неделе СУ СК по Самарской области распространило заявление о возбуждении уголовного дела в отношении главы управления минэкономразвития. Имя чиновника не называется, но, скорее всего, речь идет о руководителе департамента регулирования оборота алкогольной продукции минэкономразвития, инвестиций и торговли Самарской области Владимире Вострикове. Весной на встречах с предпринимателями в Тольятти он говорил о «необходимости заполнения магазинов на 85% от всей алкогольной продукции водкой «Родник», обещая включить особые «рычаги воздействия».

2 октября 2013 года на сайте СУ СК РФ была опубликована следующая информация: «В Самаре руководитель управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в мае 2013 года руководитель управления с целью увеличения поставок продукции ООО «Родник», действуя из личной заинтересованности и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, организовал незаконное выявление подчиненными ему сотрудниками в ходе внеплановой выездной проверки юридического лица ООО «Метро Кэш энд Кэрри» заведомо для него подменной немаркированной алкогольной продукции. В результате чего у «Метро» было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. А это в свою очередь повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанной организации. В настоящее время подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области прокомментировало данную информацию: «По факту уголовного преследования руководителя управления в минэкономразвития не поступало официальных запросов и других документов от следственного управления. В связи с этим с целью прояснения ситуации в министерстве подписан приказ от 2 октября 2013 года о проведении проверки информации, опубликованной на сайте регионального СУ СК РФ, по итогам которой будут даны официальные комментарии».

В мае 2013 года господин Востриков принимал участие во встречах с крупными ритейлерами и местными участниками розничного рынка. На этих встречах он рекомендовал заполнить полки магазинов водкой местного производителя ОАО «Родник»

Несмотря на то, что имя чиновника в информации от СУ СК РФ не озвучивается, скорее всего, речь может идти о руководителе департамента регулирования оборота алкогольной продукции минэкономразвития Владимире Вострикове. В мае 2013 года господин Востриков принимал участие во встречах с крупными ритейлерами и местными участниками розничного рынка. На этих встречах он рекомендовал заполнить полки магазинов водкой местного производителя ОАО «Родник», ссылаясь на жесткую позицию губернатора, выраженную в послании к депутатам СГД. «Во многих сферах, регулируемых властями, надо навести порядок, – заявлял тогда губернатор. – В частности, необходимо тщательно контролировать рынок алкоголя. Доля самарских напитков должна составлять 80-85%».

Послание губернатора некоторые производители алкоголя восприняли как сигнал к действию. Так, на встречах с предпринимателями Тольятти руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции минэкономразвития Самарской области заявлял: «Уговаривать не буду, вы все понимаете, в этом бизнесе уже давно, смогли его сохранить и развить. Я вас призываю к тому, чтобы вместе выполнять послание губернатора. Как мы будем это делать? У нас есть определенные рычаги, не хотелось бы к ним прибегать. Но могу сказать, что недавно во время обычной плановой проверки «попался» «Перекресток». Лицензию у них приостановили. Решать этот вопрос приехали топ-менеджеры из Москвы. Сели за стол переговоров и пришли к решению, что те условия, которые дал губернатор, они будут выполнять».

В этот же период времени минэкономразвития Самарской области лишило еще два тольяттинских гипермаркета – «О’Кей» и МETRO – лицензий на продажу алкогольной продукции

В этот же период времени минэкономразвития Самарской области лишило еще два тольяттинских гипермаркета – «О’Кей» и МETRO – лицензий на продажу алкогольной продукции. «О’Кей» «в процессе переговоров» решил вопрос с лицензией довольно быстро, а вот МETRO осталось без возможности продавать алкоголь на несколько месяцев. В чем именно состояли нарушения, стороны тогда не сообщали, но, по данным судебных документов, немецкий ритейлер считал несоразмерным требование аннулировать лицензию. В МETRO с результатами проверки не согласились и обжаловали приказ в самарском арбитраже. Процесс начался в июне, однако только спустя два месяца дело назначили к разбирательству. Все это время сеть, лишившись возможности торговать крепким спиртным, несла убытки. По собственным данным, только за первый месяц отсутствия алкоголя в тольяттинском и самарском гипермаркетах она потеряла 6 млн рублей.

Добиться принятия обеспечительных мер и вернуть хотя бы на время судебных разбирательств лицензию ритейлеру не удалось – суд отказал в этом ходатайстве МETRO. Как и большинству других ритейлеров, МETRO пришлось получать новую лицензию, несмотря на то, что срок действия прежней распространялся до 2017 года. Судя по заявлению СУ СК РФ о возбуждении уголовного дела, в центре которого лежит эпизод с внеплановой выездной проверки ООО «Метро Кэш энд Кэрри», можно сделать вывод, что параллельно арбитражному разбирательству немецкий ритейлер провел свое расследование, результаты которого представил в Следственный комитет РФ.



ponedelnik.info
 

08.10.2013